Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2915 просмотров

Подсудимому Мухтару Джакишеву сменили адвоката, не спросив его согласия

Об этом журналистам во вторник рассказала супруга экс-главы “Казатомпрома” Жамиля Джакишева. Заседание суда прошло за закрытыми дверями, без участия защитника Нурлана Бейсекеева, который все еще находится на больничном.  

Подсудимому Мухтару Джакишеву сменили адвоката, не спросив его согласия. Об этом журналистам во вторник рассказала супруга экс-главы “Казатомпрома” Жамиля Джакишева. Заседание суда прошло за закрытыми дверями, без участия защитника Нурлана Бейсекеева, который все еще находится на больничном.

Пресса, родственники подсудимых и несколько адвокатов, не допущенных к процессу, с утра 19 января дожидались в коридоре Сарыаркинского суда № 2 решения о том, будет ли продолжен процесс по делу Джакишева. Юристы говорили о переносе заседания, поскольку защитник Нурлан Бейсекеев все еще не может участвовать в процессе по состоянию здоровья. Однако столичная Фемида преподнесла очередной сюрприз. Через полтора часа ожидания выяснилось, что все это время процесс идет.
"Заседание сегодня проведено с нарушением всех возможных процессуальных норм. Потому что на процесс был допущен некий адвокат Исатаев, о котором мы понятия не имели, что он назначен", - сказала Жамиля Джакишева журналистам в перерыве заседания.

При этом адвокатов Александра Розенцвайга и Данияра Канафина, которые приехали вместе с ней, не пустили дальше фойе и не приняли у них документы.

"Я спросила у Исатаева: разве Мухтар давал свое согласие (на участие этого адвоката в процессе)? На что он ответил: “А такого согласия и не требуется. Поскольку Нурлана Бейсекеева нет, процесс будет проводиться со мной”, - рассказала супруга подсудимого.

Новый защитник также сообщил ей, что он из Астаны. Но, как утверждает Жамиля Джакишева, у нее есть официальный ответ из городского департамента КНБ, где указано, что все договоры с адвокатами столицы с допуском к госсекретам были аннулированы, кроме договоров с Нурланом Бейсекеевым и Аханом Байкановым, защитником второго подсудимого - Талгата Кыстаубаева.

Не объяснив, где он так быстро взял допуск к госсекретам, адвокат Болат Исатаев потребовал срочно вернуть ему его удостоверение. А когда супруга Джакишева попросила минуту на то, чтобы переписать его данные, попытался вырвать у нее из рук документ. Люди в зале суда начали возмущаться, кто-то из мужчин посоветовал “не набрасываться на женщину”. В ответ адвокат стал кричать, что на него оказывают давление. В тесном коридоре суда началась толкотня, потребовавшая вмешательства судебных приставов.

Время

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.