• 5651 просмотр
Задержанные в Западном Казахстане террористы не связаны между собой - КНБ
По словам председателя КНБ, задержанные радикалы – приверженцы салафизма, они планировали нападения на сотрудников правоохранительных органов.

По словам председателя КНБ, задержанные радикалы – приверженцы салафизма, они планировали нападения на сотрудников правоохранительных органов.
"Они между собой не связаны. Если мы арестовываем за терроризм, они планировали террористические преступления, нападения на правоохранительные органы, это я могу точно вам сказать. На сотрудников правоохранительных органов, на здания правоохранительных органов", – сообщил председатель Комитета национальной безопасности Владимир Жумаканов, передает vlast.kz.
По его словам, при задержании радикалов никто не пострадал.
"Никто не ранен. Все – граждане Казахстана. Все – сторонники известного религиозного течения салафизма. Граждане между собой не связаны", – пояснил он.
Также Жумаканов разъяснил, почему в Казахстане в последнее время все чаще стали задерживать приверженцев радикальных группировок.
"Вообще, странная вещь получается: когда происходит теракт, говорят, куда все смотрели, когда мы арестовываем кого-то за что-то, начинают говорить, почему вы арестовываете, на каком основании. Нам, что, надо дать им что-то совершить, а после этого их арестовывать?" – высказал своё мнение он.
По словам председателя КНБ, нельзя сказать, что задержана многочисленная группировка.
"Почему огромное количество? Во-первых, не огромное. Они не огромные группировки. В Актобе задержаны 11 и в Западно-Казахстанской области задержаны две группы. Поэтому, я еще раз повторяю, там мы никогда не задерживаем людей без имеющихся на то оснований конкретных уголовных статей. Поэтому в самое ближайшее время я вам обещаю брифинг, и мы об этих всех вещах расскажем", – уточнил Жумаканов.
31 августа в КНБ распространили информацию, что спецслужбы Казахстана обезвредили три радикальные группировки на западе страны.
- 
            
            
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
 - 
            
            
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
 - 
            
            
Сосны высотой 5 метров посадили в 11 микрорайоне
 - 
            
            
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
 - 
            
            
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
 - 
            
            
Из Актобе летим на остров
 - 
            
            
Магнитные бури в ноябре. Прогноз на месяц
 - 
            
            
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
 - 
            
            
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
 - 
            
            
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
 
- 
            
            
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Devil's City 😭 - 
            
            
Подъезд в доме, где прогремел взрыв, разобрали
Если из самого прочной цепи удалить самое слабое звено, ослабнет вся цепь. Строители подзабыли все советские нормы СНиП? И про усталость конструкции? Внутренние стены четвёртого... - 
            
            
Снегопады не застанут врасплох: в Актюбинской области готовят дороги к зиме
Очередное бла-бла-бла, а на деле ПШИК. И самое главное: Все об этом лицемерном обмане знают. И сам обманщик, и сам обманутый взяточник - 
            
            
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
Воры из правительства не дадут себя облапошить, зря что-ли их мошенников по всему миру собирали - 
            
            
Пожарные рукава теперь будут делать в Актобе
Если к примеру обрезать чугунные пожарные соединительные головки, то получится превосходный трос для буксировки спецтехники. Армированный изнутри шланг даёт ему дополнительную мощность - 
            
            
Как изменится цена на мясо к новогодним праздникам
Этот безмозглый мудила до сих пор считает, что казахстан заканчивается в аэропорту этого же бездушного города. А контролировать цены в иных населённых пунктах, ума естесстно... - 
            
            
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Бешпармачная фото из "Актобе-Су-Энерджи" с явным излишком веса в столь юном возрасте не внушает доверия, а вызывает лишь отвращение. Впрочем как и все остальные воры... - 
            
            
Театр, стадион и спортивный комплекс начали строить в Актобе
известный блогер сказал, когда идет инфляция, ее рост, нужно ли в стране активная смена плитки и бордюров, ну а театр, стадион это конечно нужно, не... - 
            
            
Почти 58 тысяч тенге нужно актюбинцам, чтобы выжить
Пусть,кто показал эти цифры,обнимет Токаева и Бектенова и вразвалочку проживут на этот стыд. Да! Можно позвать еще семью Кулибаевых. - 
            
            
Народный репортер. Начали работу в апреле и до сих пор не закончили
Забор ,связанный веревкой, это теперь ноу-хау горакимата 
Комментарии 1