Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8094 просмотра

Троих жителей Актюбинской области осудили за пропаганду терроризма

Двое жителей Шалкара получили по 8 лет колонии общего режима. Ещё одному дали 6 лет.

Двое жителей Шалкара получили по 8 лет колонии общего режима. Ещё одному дали 6 лет.

11 августа огласили приговор жителям Шалкара, которые через социальную сеть Вконтакте и мессенджер Ватсап распространяли текстовые сообщения и видеоролики экстремистского характера.

В итоге 38-летний Толебай Мажитов, водитель филиала КТЖ и временно безработный 27-летний Ергожа Амангожин получили по 8 лет колонии общего режима.

36-летний Мейрамбек Турганбаев осуждён на 6 лет.

Отмечается, что в созданном чате в Ватсапе, было около 10 человек. Но активность проявляли только трое. Адвокаты не согласны с решением суда и намерены обжаловать приговор.

Сообщается, что у Мажитова осталось 7 несовершеннолетних детей, а у Турганбаева 4 детей и беременная жена. Амангожин из многодетной семьи,13-й ребёнок.

Адвокаты в суде отметили, что вынесению строгого приговора повлияли события в Актобе 5 июня.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    «Амангожин из многодетной семьи,13-й ребёнок» И что, это повод для оправдания? Ему 27 лет, а мозгов нет… И те двое, наклепали детей… и повесили теперь их на жен и родственников! Мозгов нет, а туда же…&

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Суду виднее. Вероятно есть основания вины подсудимых. Очень жалко их детей их жен. Но ведь они к худому призывали, по вине которых убивали других родителей и оставляли сиротами других детей. Если они этим действительно занимались. то не должно быть к ним не какого снисхождения. Но я иной раз опасаюсь чтоб чиновники не воспользовались карбланшем ободренным людьми, и не опускали туда неугодных или просто заблудших в гонке за показательностью.

    0
    0