Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7455 просмотров

"Сбербанк" vs "Диапазон". Взгляд из Костаная

Своим мнением поделилась Ольга Колоколова - главный редактор "Нашей газеты" из Костаная.

Своим мнением поделилась Ольга Колоколова - главный редактор "Нашей газеты" из Костаная.

У коллег в актюбинском "Диапазоне", с которыми мы частенько сверяемся редакционными "часами" в силу схожих профессиональных принципов, недавно случилась проблема - арестовали счет.

ТОО в свое время выступило гарантом, кто-то кому-то вовремя денег не вернул, а банк, с которым у газеты были давние и, казалось бы, прочные связи, искать более доброжелательных путей решения проблемы не стал. И - оп! - счет завис. А на нем - и средства, выигранные газетой в качестве гранта у международной организации на предмет создания мобильного приложения типа нашего "Улучши свой город", которое для неравнодушных костанайцев и небестолковых управленцев предназначен.

Если учесть, что у "Диапазона" с их приложением шел этап приема-обкатки, а также, что без малого полтора миллиона тенге как раз поступили от грантодателя для оплаты работы, то ситуация сложилась неприятная: перед грантодателем за парализованные деньги неудобно, подрядчику тоже в глаза не посмотришь - работа сделана, а деньги за нее как бы вчистую отсутствуют...

Не стоит вопрос, имел ли право "Сбербанк России" так поступить, банк сам строит отношения с клиентом и определяет санкции в случае возникновения конфликтной ситуации. Решили, значит, решили. Непонятно, с чего так не по-партнерски? По словам главного редактора "Диапазона" Елены Гетмановой, с банком они работали с самого появления последнего на казахстанском финансовом рынке, вписались даже в их зарплатный проект. Толерантнее вроде и не бывает. И вот - мерой воздействия выбрана не реструктуризация долга, не даже ликвидация залогового имущества, а самый болезненный для редакции вариант. Причина тут, скорее всего, одна: арест счета - самый нехлопотный для банка путь. Думать не надо, работать с клиентом - тоже.

История с "Диапазоном", к сожалению, достаточно типична и иллюстрирует позицию казахстанских банков в целом. В этом году в Костанайской области констатировали провал проекта Союза фермеров Казахстана по созданию сельскохозяйственного производственного кооператива, который должен был объединить мелких товаропроизводителей, облегчив им получение кредитов и решение других вопросов. Дело заглохло, потому что не удалось найти общего языка с банком. Что характерно, в других регионах, где, видимо, менеджеры готовы были мыслить более креативно, такие кооперативы появились.

Нерасторопность мысли и вялость действий, к сожалению, все заметнее в банках и при работе с физическими лицами. Который раз, заходя в костанайский филиал "Казкома" и застав уже привычную толчею в кассах, изумляюсь непродуманности в мелочах. Получая талончик электронной очереди, клиент указывает, что именно он хочет от банка. Выбираю "Вестерн юнион" и заранее готовлю себя к проблеме - вызовут меня строго по очереди в любое освободившееся окно. При этом два из них с "Вестерн юнион" не работают по определению, но клиента принимают... чтобы извиниться и переадресовать в другое окно. Зачем? Ведь услуга, которая ему нужна, заранее известна? И если она каким-то образом не высвечивается у кассира, значит, это элементарная программная недоработка. Тем не менее на этой недоработке лично я как клиент уже год теряю время. По моим подсчетам, от 5 до 20 минут. Банку так проще? Ну, значит, это не та простота, которая свидетельство гениальности.

Автор — Ольга КОЛОКОЛОВА, главный редактор "Наша газета", Костанай

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Если у заемщика было бы достаточно залогового имущества то гарантия газеты была бы без надобности. Может я что не правильно понимаю?К бегемоту ходить не надо, чтоб понять что гарант имел солидарную ответственность которую принял добровольно, без давления и можно сказать односторонней инициативой. а теперь банк использует данное когда то ими же право, давления на неплательщика. Все просто а главное по договоренности и по закону. Отступить от договора в пользу газеты, банк мог бы. Но просить тут нужно а не критиковать и тем более не шантажировать сотворением антирекламы. Лично мне это именно так это представляется. И кто в моих глазах тут выглядит более порядочно?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    тема противостояния Сбербанка и газеты диапазон уже пестрит полный месяц. Теперь выходит на более расширенный простор. Областная газета уже черпает мнение в другой области и в своем формате банковскую систему в целом. А на этом поприще, кландайк возмущений и разоочерований. Главным из которых, является невозврат долга под предлогом обстоятельств. Непосредственно сбербанк мог бы работать с залоговым имуществом задолжника. вероятно так и поступит. Подаст как положено в суд и потом на основании решения суда приступит к изьятию и продаже на это нужно уйма времени.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    А когда суд-то по этому делу? А то мы слушаем одну и ту же песню только одной стороны... Мы понимаем, что в любых отношениях в первую очередь должен быть разумный подход к делу... но, хотелось бы и вторую сторону выслушать! "Д", опубликуйте доводы Сбербанка, так будет честнее.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    ферзя «Просить тут нужно а не критиковать и тем более не шантажировать сотворением антирекламы.» -Вот именно!!! Абсолютно согласен! ферзя И кто в моих глазах тут выглядит более порядочно? -Сбербанк… (в моих тоже))))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Костанай с какого перепугу на ушах? И мнение Ольги Колоколовой тут причем,или же она владеет полной ситуацией и информацией ,каким боком относиться все это к ней.И ее мнение как бы не месту если честно,так выглядит.Одна сторона медали,информация подается только со стороны одной. Надо теперь написать еще одну статью,кто этот таинственный косячник-неплательщик кредита,сумма кредита.Правду так правду матку! Это больше выглядит как подливание масла в огонь. Россия,Сорос,Бегемот,Совесть,Сбербанк,Костанай!!! Осталось только Кремлю вмешаться и все. Бегемотика впутали Теперь Костанай.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Малинка... ... Казком... добавьте))) И до него добрались)))

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Фонд выделяет гранты, в нашем случае на разработку приложения, которое мы на днях и получили. Что в этом плохого и почему такие деньги должны пахнуть? Другой вопрос на каких условиях это делается? (думаю, редакция не ответит, так же, как и не представит на своих страницах позицию Сбера, да и собственно виновника торжества). Не хватает здесь объективности. Жаль.

    0
    0