Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7039 просмотров

Коноплю для производственной переработки посеяли в 4 областях Казахстана

Дарига Назарбаева предложила использовать коноплю в промышленных и медицинских целях.

Дарига Назарбаева предложила использовать коноплю в промышленных и медицинских целях.

В Үкімет Үйі заместитель Премьер-министра РК Дарига Назарбаева провела совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы проведения научных исследований по химической очистке конопли от наркотических веществ для использования в промышленных и медицинских целях, сообщает pm.kz.

По информации заместителя министра по инвестициям и развитию РК Альберта Рау, предлагается схема переработки конопли, в результате которой жмых, содержащий наркотическое вещество, уничтожается.

В ходе совещания Назарбаева дала поручения соответствующим государственным органам о внедрении качественного и прозрачного механизма предоставления лицензии производственным предприятиям на деятельность, связанную с оборотом конопли для проведения научных исследований. При этом Назарбаева отметила, что данную работу необходимо провести в сотрудничестве и координации с Международным комитетом по контролю над наркотиками в соответствии с Конвенцией ООН.

Кроме того, участники совещания заслушали информацию о запуске пилотного проекта Дорожной карты по культивированию ненаркотической конопли.

В рамках реализации проекта, впервые за всю историю Казахстана, на сельскохозяйственных угодьях в Южно-Казахстанской, Алматинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях засеяны семена конопли. Экспериментальный урожай направят в США, Германию, Китай и Бельгию для разработки технологии переработки конопли.

По результатам исследований, которые были проведены, из конопли можно получить целлюлозу для всего спектра бумаги – от банкнотной до упаковочной и офисной бумаги, а также текстиль и пищевую продукцию.

Заместитель Премьер-министра РК обратила внимание на снижение себестоимости сырья при производстве бумаги из технической конопли.

"В Казахстане нет своей бумаги. У нас все импортное, это отражается в высокой себестоимости продукции. Запуск производства казахстанской бумаги крайне актуален, в том числе и для печатных СМИ", – сказала Назарбаева.

В завершение совещания Назарбаева подчеркнула, что развивать промышленное производство конопли следует под жестким государственным контролем.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    Каннабис весь наркотический.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а что конопля, которая растет, допустим в Парке, наркотическая?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Детей в роддомах уже продают, и это ещё большой вопрос о масштабах и целях. Теперь вот жмых, содержащий наркоту, будут уничтожать. Вопрос. А кто будет контролировать процесс? А вообще есть поговорка такая - у кого чего болит, тот о том и говорит. По крайней мере мне теперь хоть немного понятно, что вокруг происходит. Я подозревал, что на трезвую голову некоторые идеи (в том числе в сфере образования) не приходят.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Что за чудо природы ненаркотическая конопля Я про такую еще и не слыхивал А в Чу по моему наркотической валом зачем в областях строить когда там за 20 с лишним лет не вытравили не сожгли там бы точно всем бы хватило.

    0
    0