Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2959 просмотров

Патриарх Кирилл прибыл из Астаны в Алма-Ату

Патриарх московский и всея Руси Кирилл прилетел из Астаны в Алма-Ату, передает в воскресенье корреспондент РИА Новости.  

Патриарх московский и всея Руси Кирилл прилетел из Астаны в Алма-Ату, передает в воскресенье корреспондент РИА Новости.

Первоначально планировалось, что патриарх в субботу посетит Алма-Ату и лишь в воскресенье прибудет в Астану. Однако из-за погодных условий аэропорт Алма-Аты не смог вчера принять самолет главы РПЦ, и патриарх полетел в Астану.

В аэропорту Алма-Аты патриарха встречали вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев, посол России в республике Михаил Бочарников , аким Алма-Аты Ахметжан Есимов, митрополит Астанайский и Алмаатинский Мефодий, генконсул России и другие представители дипмиссиии и духовенства епархии.

Отвечая на вопрос журналистов в аэропорту, патриарх отметил, что РПЦ несет попечение о многих народах, имеет свою юрисдикцию на территории многих государств, и «в каждом государстве есть свои особенности жизни народа».

«И патриарх должен это видеть, знать, понимать, чувствовать, чтобы не делать ошибок и содействовать православному народу в том, чтобы люди жили по воле Божией и Божьему закону в тех условиях, в которых они находятся», — сказал предстоятель.

На вопрос о врученных сегодня в Астане наградах за возведение Успенского кафедрального собора, патриарх отметил, что «у нас храмы в основном строят миряне».

«Очень важно, что храмы возводятся по воле нашего народа. Большинство наград — это награды нашим мирянам», — констатировал предстоятель Русской Православной церкви.

В Алма-Ате патриарх в воскресенье встретится с общественностью города в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая и совершит молебен в Никольском соборе, где хранятся мощи святителя Николая Алматинского.

В понедельник патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию в другом соборе Алма-Аты — Вознесенском кафедральном. После богослужения Московский первосвятитель возложит цветы к Мемориалу славы в парке Двадцати восьми панфиловцев.

Затем запланирована встреча патриарха Кирилла с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым  в его резиденции.

Вечером в понедельник патриарх вылетит в Москву.

РИА Новости

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.