• 12997 просмотров
Кролики не переносят жару, любят есть по ночам и плодятся каждый месяц
Преподаватель университета Анар Мукамади год назад сменила кафедру в вузе на жизнь в селе. У нее в хозяйстве французские бараны, фландеры, коза Сэрра, куры. Но больше всего кроликов. Анар разводит их и продает. Но только живьем - не может их резать.

На фото: Маржанбулак, Алгинский район. Кроличья ферма эколога и преподавателя вуза Анар Мукамади. Для разведения она привезла животных из Орска, теперь продает другим. «Я училась на своих ошибках. Недавно узнала, что самое слабое место у кролика – позвоночник. Ударится сильно – могут отказать лапы», – говорит она. Кроликам нужны прививки, лекарства, соль, йод и, конечно, хорошее питание. || Фото автора
Преподаватель университета Анар Мукамади год назад сменила кафедру в вузе на жизнь в селе. У нее в хозяйстве французские бараны, фландеры, коза Сэрра, куры. Но больше всего кроликов. Анар разводит их и продает. Но только живьем - не может их резать.
До Маржанбулака Алгинского района по шоссе доезжаем быстро. Дом на центральной улице, где живет семья Мукамади, находим без труда. Их здесь все знают. Нас встречает хозяйка – симпатичная молодая женщина, лицо светится от улыбки.
– Я по профессии эколог, – говорит она. – Преподавала в университете. Замужем, 2 детей. Все думали с мужем заняться собственным делом. Но чем именно, не могли определиться. Тут мама – она всю жизнь проработала в Маржанбулаке учителем – собралась на пенсию. Я вышла в декретный отпуск со вторым ребенком. К родителям в Маржанбулак стали наведываться чаще. Сарай там был пустой. Коров родители давно уже не держали. Мама все время пропадала в школе, отец на работу ездил в город, а за скотом нужен уход. Мы решили отремонтировать сарай, разводить кроликов. Нашли объявление, что породистых – французских баранов и фландеров – продают в Орске. Поехали, купили. Это было прошлой осенью. Сегодня животные успели 3 раза дать приплод. Большие в весе достигают 7-8 кг. Мы купили 30 самок и самцов. За каждого отдали по 5 тысяч тенге. Теперь разводим, продаем. Покупают кроликов в основном для разведения. Приезжают из Мартукского и Хромтауского районов. Иногда берут на мясо. Обычно диабетики. Крольчатина низкокалорийная, в ней много белка. На рынке большим спросом мясо не пользуется. Кроликов мы продаем живьем. Никак не могу привыкнуть, что их надо резать.
Мы проходим в помещение, где держат ушастых животных. Клетки в 2 ряда, корм, весы, копна сена.
– Это наша любимица Белка, – говорит Анар и показывает на клетку. – Белка ручная, любит людей. Здесь подросшие крольчата, а здесь мамочки, 2 месяца они кормят своих детенышей, потом мы расселяем их. Раньше о кроликах я знала мало. Сейчас по поведению могу судить: они хотят есть или гулять. Если гулять, они становятся агрессивными, бегают, скребут клетку. Самки все швыряют, не кушают.
Когда кролики хотят есть, тоже видно. Вообще, они, как дети. Тоже болеют, нужны прививки, съели не ту траву – поносят. Болеют из-за нехватки йода, соли. Интересно за ними наблюдать: до того как окролиться, самка кидает пух, устраивает гнездо. Потом с детенышами остается в закрытой части клетки, выходит оттуда только поесть. Кролики могут плодиться каждый месяц, но у нас 4 раза в год, потому что месяц они вынашивают детенышей, 2 месяца кормят. С 2-3 месяцев мы крольчат продаем.
Разведение кроликов для семьи Мукамади стало бизнесом. Дело хлопотное, но Анар о своем решении не жалеет.
– Мы взяли 2 миллиона тенге в кредит. Покупали клетки, корм, кроликов, ремонтировали сарай. Сейчас потихоньку становимся на ноги, – говорит Анар. – Делали ошибки, но это тоже опыт. Зимой в помещении было прохладно, кролики хуже плодились. Теперь хотим обустроить печь. Траву цветущую дали – у животных начался понос. Оказывается, можно только лопухи, подорожник, одуванчик и ромашку. Жару, сквозняки кролики переносят плохо. Бодрствуют и едят в основном ночью, поэтому третье кормление должно быть основательным.
Недавно Анар сделала еще одно открытие: оказывается, самое слабое место у кроликов – позвоночник. Ударятся неудачно о клетку, могут отказать лапки. Одного кролика пришлось из-за этого зарезать. Анар не могла смотреть, как животное мучается.
– Что в рационе у кроликов?
– Трава, зимой сено, вода, комбикорм.
Вернуться на работу в университет Анар пока не планирует.
– Детям в поселке нравится, – говорит она. – Старшему сыну 5 лет, младшему 3 года. Я для них и козу купила. Сэрра молочная. Утром дает 1,5 литра, столько же вечером. Из козьего молока готовим айран.

Французский баран Белка. Хозяйка считает его самым ручным из питомцев поэтому он в любимчиках.

Летом кролики кормятся свежей травой, комбикормом. Зимой – сеном. Жару переносят плохо и боятся сквозняков.

Приплод. Кролики могут плодиться каждый месяц. У Анар Мукамади – 4 раза в год. На 2 месяца она оставляет детенышей с матерью – крольчихой, чтобы та кормила их.Такие животные вырастают крепкими.

Коза Сэрра молочной породы, привезли ее тоже из России.Она кормит молоком и айраном всю семью Мукамади.
-
На Олимпиаде в Италии не будет ни одного спортсмена от нашей области
-
Чиновник из налоговой требовал у бизнесмена три миллиона
-
Нотариус без лицензии отдал 11 миллионов, чтобы «решить дело» в Верховном Суде
-
Сколько казахстанцы отдохнут в марте
-
Телевидение и радио временно отключат в Казахстане
-
Казахстанские банки будут обязаны возвращать деньги жертвам мошенников
-
Спасибо всем, кто мне помогает - одинокая 72-летняя пенсионерка
-
Погода в Актобе на 5-7 февраля
-
Более 140 автобусов закупят для города в этом году
-
Безногий мужчина зимой скитался по улицам
-
Как в Актюбинской области готовятся к весеннему паводку
"Пустое сотрясание воздуха за счёт бюджетных средств" или "Когда профаны из себя изображают спецов". Когда напыщенные от самодовольства власти делали что-то толковое для народа? -
Как можно было додуматься - актюбинцы о курящем во время спектакля в театре
Сигарелу воткнуть в анус курильщика, всех то делов... Чаво жалиться щаз, коли у самого духа нет фулигана урезвонить? -
Более 140 автобусов закупят для города в этом году
В северных регионах покупка электробусов - это очень плохая идея, так как аккумуляторы боятся низких температур и в морозы их ёмкость значительно падает. К тому... -
Родители возмущены «приписками» детей в бесплатные кружки
Не надо лукавить, товарищ Асабаева Ләззат и выгораживать своих коллег из ОблОНО, которые сами занимаются приписками или торгуют данными школьников, которые есть именно в ОблОНО...... -
Акиматы будут штрафовать за мусор с марта этого года
т.е кучу срача на Остановках, Скверах и Парках и во дворах жилых домов они будут убирать? У нас ветром мусорнфе пакеты летают и по всех... -
Мы двумя руками «за» – в МВД поддержали предложение ограничить продажу алкоголя
Народ пьет потому-что хочет+хотят забываться от проблем -
Сколько человек живет в Казахстане?
21 и более миллионов человек в одном актобе со всеми ЖМ уже чуть более 600-700 тысяч 250-300 тысяч это сельское население, Население Актюбинской области приближается... -
Неработающим отцам включат декрет в пенсионный стаж
это отличная долгосрочная практика в развитии современного казахстанского социума, может глядишь и однополые браки уже легализуют в след за ЕС, казахстан имеет полное право это... -
Сотни миллионов, Lamborghini и домашний арест: АФМ завершило расследование против Жанабыловых
сказать что они красивые люди внешне никак не получается, просто ухоженные и довольно весьма ухоженные и анусы у них видимо отбеленные и отпалированные в салонах... -
На травлю в школе предлагают пожаловаться через QR-код
Меня тоже травили много лет с 2000-2013 гг. с первого класса школы и далее Колледж Тургенева 72 гнобили за мою ориентацию, хотя я не далала...
Комментарии 0