Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5436 просмотров

За невыплату штрафа бывший сотрудник военкомата Костаная отправится в колонию

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев и 18 дней в исправительной колонии общего режима.

Фото с сайта top-news.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев и 18 дней в исправительной колонии общего режима.

В январе этого года Денис Коровин, являющийся на тот момент начальником отдела по набору военнослужащих по контракту и призыва, был задержан сотрудниками антикоррупционной службы при получении 300 тысяч тенге. Взятку в этом размере ему принес несостоявшийся "призывник" за получение военного билета без фактического прохождения воинской службы.

Свою вину Коровин признал и раскаялся. Приговором военного Костанайского гарнизона от 17 марта 2016 года Денис Коровин осужден по пункту 2 части 3 статьи 190 УК РК и приговорен к наказанию с применением статьи 55 УК РК в виде штрафа в размере 4,5 МРП (9 544 500 тенге).

Помимо штрафа, суд также назначил конфискацию имущества и пожизненное лишение права занимать должность на государственной службе, связанной с организационно-распорядительной деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления и Вооруженных силах РК.

Экс-военнослужащий был не раз уведомлен о том, что в случае неуплаты штрафа мера наказания будет заменена на реальное лишение свободы. Однако никаких действий на исполнение приговора им предпринято не было.

В настоящее время из назначенного наказания в сумме 9 544 500 тенге им выплачено лишь 350 тысяч тенге.

1 июля 2016 года судебный исполнитель филиала "Территориальный отдел по исполнению приговоров судов и обращенного имущества в доход государства" обратился в суд с представлением о замене осужденному Коровину назначенного штрафа на лишение свободы.

1 августа, в военном суде Костанайского гарнизона состоялось оглашение приговора. Из пояснений суду Коровина следует, что от уплаты штрафа он не уклоняется, но его финансовое положение не позволяет погасить долг.

Для того чтобы исправить эту ситуацию, 9 июля осужденный устроился на работу. Предполагаемая зарплата составляла 120 тысяч тенге, 50 процентов которой он намеревался выплачивать в счет штрафа.

Стоит отметить, что в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу Коровин обязан был полностью выплатить штраф. Но после его вынесения экс-военнослужащий управления по делам обороны Костаная заявил ходатайство об отсрочке исполнения приговора. Однако постановлением военного суда от 16 мая ему в этом было отказано.

К слову, осужденный в установленный срок приговор суда не исполнил. - В соответствии со ст. 41 УК РК, в случае уклонения от уплаты штрафа, назначенного за совершение преступления, он заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы - 4 МРП (8484 тенге), - отметил судья, рассматривающий это дело, Мерей Аманжулов.

В итоге постановлением суда осужденному Денису Коровину наказание в виде штрафа было заменено на лишение свободы сроком на 2 года 11 месяцев и 18 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный был взят под стражу в зале суда.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.