Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2773 просмотра

У Казахстана самые высокие призовые за победу в Олимпиаде-2016

За победу на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро каждый казахстанский атлет, как и на предыдущих состязаниях, получит по 250 тысяч долларов призовых. Эта самая высокая премиальная ставка в Центральной Азии.

За победу на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро каждый казахстанский атлет, как и на предыдущих состязаниях, получит по 250 тысяч долларов призовых. Эта самая высокая премиальная ставка в Центральной Азии, пишет газета Литер.

"Серебро" оценивается в 150 тысяч условных единиц, "бронза" - в 75 тысяч. Всего в Рио-де-Жанейро выступит 104 наших атлета в 26 видах спорта. По оценкам международных экспертов, наша делегация может завоевать около 10-15 наград, из которых 2-3 могут оказаться "золотыми".

Соседний Кыргызстан делегирует в Бразилию 16 спортсменов. Они выступят в шести видах спорта. Особая ставка делается на успешное выступление Айсулуу Тыныбековой (женская борьба). Она уже становилась призером таких крупных международных спортивных форумов, как первенство континента, Азиатские игры и Всемирной Универсиады. Власти Кырзыстана пообещали, что герой Игр-2016 получит денежную премию в размере 7 миллионов сом (104 тысячи долларов). Обладателю "серебра" заплатят 5 миллионов (74 тысячи), а "бронзы" - 3,5 миллиона (51 тысяча) сомов.

Олимпийский комитет Узбекистана везет в Бразилию 70 атлетов. Они выступят в 13 видах спорта. Спортивные чиновники надеются, что национальная делегация сумеет завоевать в Рио 4-5 медалей различного достоинства. В нынешнем году чемпион Олимпийских игр получит от правительства премию в размере 200 тысяч долларов. За серебряный трофей - 100 тысяч долларов, за бронзовый – 75 тысяч.

В состав национальной команды Таджикистана вошли всего семь спортсменов. Самые реальные шансы пробиться в число призеров имеет толкатель ядра Дилшод Назаров. Он и понесет знамя своей страны на торжественной церемонии открытия Игр-2016. Согласно официальной информации, чемпион бразильских состязаний получит денежный бонус в размере 38,1 тысяч долларов, обладатель серебряной награды - 31,8 тысяч, бронзовой – 25,5 тысяч долларов.

В составе сборной Туркменистана в Рио-де-Жанейро выступит 8 спортсменов. Из них только четверо завоевали "прямые" путевки, остальные пробились на состязания за счет дополнительных квот (wild-card). О каком-либо премировании особо отличившихся олимпийцев пока не сообщалось. Дело в том, что Турменистан – единственная страна в Центральной Азии, которая не имеет олимпийских наград.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    главное,чтобы "возвращать" не пришлось через 7 лет, с учетом девальвации тенге и курсом доллара 250 тысяч такими темпами будут 700 тысяч...

    0
    0