Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2497 просмотров

Генсек Совета Европы обеспокоен ситуацией с захватом заложников в Ереване

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выразил обеспокоенность в связи с захватом заложников в Армении, говорится в его заявлении, опубликованном в пятницу на сайте Совета Европы.

Фото Sputnik/ Асатур Есаянц

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выразил обеспокоенность в связи с захватом заложников в Армении, говорится в его заявлении, опубликованном в пятницу на сайте Совета Европы, передает РИА Новости.

"Я с беспокойством слежу за событиями в государстве-члене СЕ Армении, где уже несколько дней группа вооруженных людей удерживает заложников в полицейском участке Еревана", — говорится в заявлении.

По словам генсека СЕ, конфликт должен решаться с помощью политического диалога и с уважением демократических норм и стандартов.

"Я призываю всех, кто имеет отношение к этой опасной ситуации, немедленно положить ей конец и вернуться к демократическим методам", — заявил Ягланд.

Группа вооруженных людей 17 июля проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и под угрозой насилия удерживала находящихся там людей. Они требуют отставки президента Сержа Саргсяна и освобождения содержащегося под арестом лидера радикальной оппозиционной организации "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении

оружия. Во время захвата здания один полицейский погиб, шесть человек, в том числе пять полицейских, получили ранения. После переговоров с властями члены группы 23 июля освободили четырех заложников.

С 17 июля на улице Мовсеса Хоренаци в Ереване проходит акция протеста, участники которой по вечерам устраивают пикет перед оцеплением полиции, чтобы помешать провести спецоперацию против вооруженной группы. Вечером 20 июля митингующие попытались прорвать полицейский кордон. После столкновений в медучреждения Еревана обратился 51 человек, в том числе 29 полицейских. Полиция доставила в участки 136 человек.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.