Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7484 просмотра

215 радикалов вернулись в традиционный ислам в Актюбинской области

Обратить последователей радикальных течений к традиционному исламу помогли индивидуальные духовные беседы.

Обратить последователей радикальных течений к традиционному исламу помогли индивидуальные духовные беседы.

В области открыты специальные обучающие курсы для женщин, где занятия проводят теологи-женщины, сообщает "Актөбе акпарат".

Также есть консультативно-реабилитационной центр "Ансар", где работает группа теологов из числа сотрудников центра, представителей ДУМК и медресе.

"С начала года проведено более 500 индивидуальных встреч. В целом за I полугодие реабилитировано 215 человек, которые перешли в русло традиционного ислама", - сообщили в инфоцентре.

В области по-прежнему не хватает грамотных теологов и авторитетных имамов, в семи мечетях области отсутствуют имамы.

"Мы решаем этот вопрос. В регион будут привлечены наиболее авторитетные имамы и теологи, которые смогли бы внести реальный вклад в повышение религиозной грамотности и духовно-нравственное воспитание населения", - сказал аким области Бердыбек Сапарбаев.

Действующих имамов на семинарах обучают выявлять деструктивные течение.

Автор — Надежда

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    просто надо самому обществу понять-что ислам это тоже общество,и в нём как и в нашем обществе есть свои категории ЛЮДЕЙ.в обществе есть БАНДИТЫ,есть криминальный круг есть,есть так же и в исламе,есть муслимы а есть "муслимы" бандиты.тоже общество тока на религиозной основе, и там не ангелочки, а просто обыкновенные люди.к примеру нет религии, нет и террористов, зато появятся Бандиты.проще простого.А то начинают отвлекать и грузить как читать Коран и т.д.Борьба против кафиров и т.д и т.п уже до такой степени у народа сложился стереотип,а выход проще простого.все мы люди,просто делимся на свои общества.которые видно по действию их.ну и т.д

    0
    0