Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5792 просмотра

​Сапарбаев: Я не уничтожаю актюбинский футбол

Аким области сегодня во время пресс-ланча высказался о ситуации с актюбинским футболом.

Аким области сегодня во время пресс-ланча высказался о ситуации с актюбинским футболом.

"Нам надо было избавиться от высокооплачиваемых легионеров, - сказал он. - Я впервые в Казахстане об этом открыто сказал. Сколько там денег, и какие результаты. Самый главный вопрос: несмотря на то, что ежегодно около 4 млрд бюджетных средств на футбол расходовали, на сегодня команда имеет задолженность почти на 1 млрд тенге. Этим бездельникам ни 1 тиына мы не дадим. Тагыберген выиграл суд на 17 млн.тенге. Ему 17 тиынов не надо платить.

Надо развивать детский, юношеский футбол. Некоторые пишут: вот Сапарбаев уничтожает футбол. Что, я сам себе враг что ли? Я же понимаю, что сильные, активные болельщики здесь, футбол – массовый вид спорта. Футболом мы занимались, и будем заниматься. Футбол в Актобе был, и будет, но мы по другому пути пойдем. В этом году, может, не все удалось. Потому что своих, к сожалению, готовых игроков нету.

Мне пишут: надо убрать Васильева. Ну, уберу его, и что? Главная задача, поставленная перед Уткельбаевым и Васильевым: мы должны войти в 6-ку. Войдём, потом дальше будем смотреть. Любая работа, в том числе спорт, в том числе футбол, должны зависеть от результата. Кроме Логвиненко ни одного актюбинского игрока не было. В "Диапазоне" он дал хорошее интервью. Сказал: Я патриот. Если пригласят в Актобе, на родину вернусь". Я хочу встретиться с ним."

Глава региона объяснил, почему команда Актобе в последнее время проигрывала. Смаков, Давлатов, всего 4-6 игроков получили травмы, к тому же были сильные противники.

"После завершения сезона "Актобе" наберет новых игроков", - сказал аким.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Наши патриции - одни первооткрыватели. Кругом надо, надо, надо... "Инструмента" нет, кто, как и на чем будет делать - загадка...

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    01 делает потихоньку,зато свои играют.не будут мешать сделает наверное,такое дело сразу не делается.был камент насчёт Атинских и Астанинских.Актобе не может быть всегда чемпионом страны.Все практический хотят быть первыми и чемпионами особенно где республиканские СМИ находятся.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Хорошо сидим! Пацаны скинулись,купили жор и на природу обсуждать проблемы игры намбер 1..А что там за девушка сидит,которая держит неэтикетно вилку? Видимо тоже спец. по футболу..Происходит чисто по хрусту- развалить,а там посмотрим.Есть такая поговорка для средних : *Бей вперед,а там как пойдет!*)))

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    непосредственно футбола и вообще спорта я целиком и полностью поддерживаю Сапарбаева. Страна должна вкладывать в своих граждан, своих спортсменов растить. За Актобе должны играть Актюбинцы за Казахстан -казахстанцы а не граждане Африки или западной европы к примеру. Пусть наша команда проигрывает пока это лишь временное явление. Мои сограждане не безпонтовые и я просто уверен что моя земля способна растить героев, в том числе и футбола. не следует болезненно реагировать на их неудачи, Я с удовольствием буду наблюдать как наконец то рождается и растет сызнова наша команда игроков. понимая что она наша Уверен что как положено будут падения на этом пути. Но будут непременно и взлеты нам просто надо набраться терпения, и не напрягать наших футболистов своими оскорблениями за неудачи. Пожелаем им успехов.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    помню пацаном в каждый спортзал приходил директор ДЮСШ, тренеры по футболу ходили по дворам, были дворовые соревнования, там выискивали дарования, по району и области проводились соревнования "кожанный мяч", мой брат помню в райцентре играл в сборной и на областные в школе ездил, потом по другим городам,в те времена поехать в другую область(Алматы,Талдыкорган, Караганда с поселка)было круто, им выделялись деньги(им талоны даже на питание давали), такая же методика отбора была на другие виды спорта,борьба,бокс. К сожалению сейчас считают,что в 14 млн стране нельзя найти талантов.. считаю,что нужно и необходимо вкладывать последовательно в своих детей,поощрять и селекционировать отечественный спорт. процесс долгий и упорный.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    И аким практически уничтожил футбол в городе.Вы думаете,что эти залетные россияне со второй лиги задержатся здесь при таких зарплатах и игре (а где обещанные местные пацаны)? В таком случае в след.году опять придется набирать целую команду.И если он стал обновлять команду,то надо было постепенно,а не развалить,шашки наголо и в Рельсобалочный завод.Неужели не видно,что он подтягивал *своих* людей? И еще.На футбол болельщик ходит в четырех случаях - или смотреть на кого-то,или на что-то,или просто от делать нечего.В первых двух случаях ( за исключением Смакова) ничего такогонет и пока не предвидится.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Не так давно в Китае,где население в сотни раз больше Казахстанского приняли программу развития футбола в стране.Если кому интересно,почитайте,чтобы иметь представление о современной игре.В частности там есть такое направление,как привлечение иностранных звезд,которые уже на закате своей карьеры,но находятся в отличной форме.Для этого выделено федерацией и высшими клубами миллионы долларов.Вы считаете,китайцем дураками? Нельзя смотреть так однобоко- нашли пацанов во дворе и они стали чемпионами! Футбол,это не только игра.Это и современная база,суперстадионы,инфраструктура,обучение ПРАВИЛЬНОЙ физКУЛЬТУРЫ в школе и в раннем возрасте и тренерская работа и еще очень много,много другого.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    помню пару лет тому назад или даже больше Но когда я только зарегистрировался в комментариях было такое обидное высказывание в статье о футболе , дословно не помню но примерно так - не Россия не Казахстан не имеет своих футболистов умеющих и имеющих способности выигрывать. Это не Казахстанская фишка. Они лишь на фоне иностранных легионеров чего то значат. А убери легионеров и получится фигня. - Примерно так Было обидно но сказать было вообщем то нечего. А тут и оказалось примерно так. А я Вам скажу что не может быть такого. И мои земляки способны показать отличный футбол. К этому надо просто стремится. Я не беру со стороны чужих детей чтоб представляли в лучшем свете мою семью. Почему иностранцы могут представлять мою страну. Как в мультике - Построишь летучий корабль - Куплю-

    0
    0