• 4376 просмотров
В 2009 году производство авто в России упало на 60%
Объем производства автомобилей в России в 2009 году рухнул на 59,4 процента до 596.857 штук, говорится в отчете АСМ-холдинг. Вместе с тем, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), выпуск в РФ сокращается быстрее, чем автомобильный рынок - за 11 месяцев 2009 года продажи легковых и легких коммерческих автомобилей снизились только вдвое до 1,337 миллиона штук.

Объем производства автомобилей в России в 2009 году рухнул на 59,4 процента до 596.857 штук, говорится в отчете АСМ-холдинг.
Вместе с тем, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), выпуск в РФ сокращается быстрее, чем автомобильный рынок - за 11 месяцев 2009 года продажи легковых и легких коммерческих автомобилей снизились только вдвое до 1,337 миллиона штук.
Стоит также отметить, что производители легковых иномарок в РФ чувствуют себя лучше, чем заводы, выпускающие автомобили отечественных брендов. Выпуск российских автомобилей сократился на 63,9 процента до 316.922 штук, а иномарок - лишь на 52,7 процента до 279.935.
Также сообщается, что доля иномарок в общем производстве выросла до 47 процентов.
Крупнейший производитель российских автомобилей АвтоВАЗ сократил производство на 63,2% до 294.737 машин. Меньше всех - на 52,2% до 14.811 - сократил производство УАЗ, входящий в Соллерс.
Еще хуже показатели в грузовом автопроме, к которому АСМ-Холдинг относит также выпуск легких коммерческих автомобилей - российские автопроизводители сократили производство на 64,5%.
В свою очередь, крупнейший производитель грузовиков в РФ КамАЗ сократил производство только на 54,8% до 23 067 штук.
А группа ГАЗ, выпускающая прежде всего легкие коммерческие автомобили, уменьшила их производство на 70,5 процента до 39.185.
В то же время, общий объем производства автомобильной техники в РФ (включая автобусы) в 2009 году упал на 59,7 процента до 723 224 штук.
Вместе с тем, Ассоциация европейского бизнеса не ждет восстановления авторынка РФ в этом году после его падения на 49% в 2009 году.
Так, за кризисный год в России было продано 1,466 миллиона легковых автомобилей, а в текущем АЕБ ждет, что авторынок немного подрастет до 1,5 миллиона штук
Мартин Ян, вице-председатель комитета автопроизводителей ассоциации, отметил, что при этом рынок легковых автомобилей, по прогнозу АЕБ, составит 1,4 миллиона штук, а остальные 100.000 будут легкими коммерческими машинами.
Ян добавил, что прогноз на 2010 год "довольно оптимистичен" и рассчитан на то, что меры государственной поддержки - льготные кредиты и премия за утилизацию - будут достаточно эффективны.
Он ждет "легкого оживления рынка" во второй половине года.
В декабре 2009 года продажи машин несколько восстановились - падение в годовом выражении составило 38 процентов до 128.132 штук.
Таким образом, годовой прогноз АЕБ, который ассоциация сделала в апреле 2009 года, не оправдался - ассоциация ждала, что по итогам года будет продано 1,7 миллиона машин.
"Мы потерпели неудачу, поскольку наш прогноз не соответствовал действительности", - сказал Дэвид Томас, председатель комитета автопроизводителей АЕБ.
Между тем, прогноз PricewaterhouseCoopers, которая ожидала от рынка 2009 года 50-60-процентного падения до 1,3-1,6 миллиона машин, включая подержанные, оказался верным.
Напомним, что Министерство промышленности РФ в начале года также прогнозировало снижение продаж автомобилей за этот год на 60 процентов. На 2010 год Минпромторг предсказывает тот же объем рынка, что и в 2009 году или небольшой рост в пределах 5 процентов.
Reuters
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Налог на имущество казахстанцы будут платить по-новому
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Где купить мясо дешевле в эту субботу?
-
Бесплатные земельные участки в Казахстане. Как получить и сколько ждать
-
Погода в Актобе на 18-20 апреля
-
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
-
В ФК «Актобе» «полетели головы»: Армана Оспанова отправили в отставку
Долго же до них доходило. Казалось бы, что не так? Поставить кайратовца, ранее прославившегося высказываниями в адрес не только ФК Актобе, но и оскорблявшего город... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Не было сегодня никакого автобуса. По словам таксистов, его не было весь день, а не только во второй половине. -
Народный репортер. На ул. Кереева спилили деревья (дополнение)
Безграмотным степным жителям и иже их негринписсовскому бригадиру даже невдомёк: что и как пилить... Дали команду: "Пилить отседа туда и до вечера". А "что, для... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Безутешные дети усопших не дают прикормленному акиматчиками Перевозчику списать оказание услуг вместе с прорвой ГСМ аж за три героических дня работы... Пожалейте ёшкин-кот хоть их... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Комментарий "бездельника"! Ни организовать обслуживание народа, ни даже грамотно ответить за свои недоработки! -
Актюбинка попросила чужой телефон «написать сообщение», но купила iPhone 15
Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки... Лапта дуби дудай, лапта дуби дудай лай лай лай лала. -
Будет ли выходной 30 августа 2026 года
Что за дурацкие вопросы? Обозначили же новый День Конституции... Долой всё назарбае-воровское лицемерное -
Вместо пустыря хотят сделать «карманный парк»
– Здесь планируем такой посыл... Да уж, что что, а посылать у нас умеют 😂 -
Бразильский новичок «Актобе» не выйдет на поле до лета?
Хитрый ход футбольных воров, заполонивших руководство нашего с Вами клуба: Мы-де старались, а они ироды не пошли нам навстречу. А то, что положенную по Контракту... -
Митрович: ФК «Актобе» — это бренд не только в Казахстане
Враги народа засели в самом акимате и руководстве клуба, это бывшие президенты из числа раньше командовавшие бюджетом футбола и клубные падлюки помогающие им воровать воровать...
Комментарии 0