Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6106 просмотров

В Казахстане упростили выдачу рецептов на лекарства хроническим больным

Процедура выдачи рецептов на бесплатные лекарственные средства больным с хроническими заболеваниями упрощена во всех регионах.

Процедура выдачи рецептов на бесплатные лекарственные средства больным с хроническими заболеваниями упрощена во всех регионах.

Рецепты выписываются на 3 месяца одномоментно, проинформировал вице-министр здравоохранения и социального развития РК Алексей Цой. Об этом сообщается на сайте Главы правительства.

В ходе заседания коллегии МЗСР РК по итогам деятельности в сфере здравоохранения за 6 месяцев текущего года вице-министр проинформировал о реализации имиджевого проекта "Поликлиника без очередей".

"В 294 организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (ПМСП), был проведен мониторинг мероприятий, направленных на снижение очередей. По его результатам установлено, что процедура выписывания рецептов на бесплатные лекарственные средства больным с хроническими заболеваниями упрощена во всех регионах - рецепты выписываются на 3 месяца одномоментно", - отметил Цой.

По словам вице-министра, в 286 организациях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, внедрена предварительная запись пациентов на прием к врачу или вызова на дом путем записи, как при непосредственном обращении в регистратуру, так и по телефону. В 290 организациях ПМСП для экстренных пациентов функционируют кабинеты-фильтры и доврачебные кабинеты.

"Для пациентов, обратившихся с целью прохождения профилактического осмотра, существует 282 скрининговых кабинета. Во всех регионах функционирует Служба поддержки пациента и телефоны доверия по принципу "Здесь и сейчас"", - заключил он.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.