Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6038 просмотров

Центр поддержки усыновления открылся в Акмолинской области

При центре созданы школы приемных родителей, которые проводят индивидуальную работу с потенциальными приемными родителями, профессиональное сопровождение семей с приемными детьми.

При поддержке Министерства образования и науки РК общественный фонд "АнаYйi" внедряет проект «Центр поддержки усыновления».

В Акмолинской области открылся центр поддержки усыновителей, где будут оказывать бесплатную консультативную психологическую и юридическую помощь гражданам, желающим стать приемными родителями. Ожидается, что работа ЦПУ поможет увеличить количество детей, покинувших детский дом и нашедших новую семью, передает kokshetau.asia, со ссылкой на пресс-службу УО Акмолинской области.

По словам консультанта-психолога ЦПУ Куралай Джумабековой, центр был создан с целью информационной и консультационной работы с населением по разным формам устройства детей в семьи, что позволит ускорить процесс сокращения числа детей, находящихся в государственных приютах.

При центре созданы школы приемных родителей, которые проводят индивидуальную работу с потенциальными приемными родителями, профессиональное сопровождение семей с приемными детьми.

Кроме того, при поддержке благотворительного фонда "Жулдызай" планируется проводить лечение больных воспитанников детских домов, что повысит их шансы на обретение семьи.

На данном этапе проекта стоят следующие задачи:

- помощь семьям, желающим взять на воспитание ребенка из детского дома;

- формирование принятия и уважения в отношении приемных детей и родителей;

- психологическая и консультационная поддержка при подготовке и сопровождении приемной семьи как на начальном этапе, так и на этапе адаптации ребенка в семье.

Центр поддержки усыновления находится по адресу: г.Кокшетау, улица Абая 112, кабинет №5, работает пять дней в неделю.

Любую информацию можно получить и по телефонам 8 (708) 4442173 , 44-21-73, 8 (747) 311 9746.

Также по всему Казахстану начал действовать республиканский call-center "1422" по вопросам семейного устройства детей.

Как отметила Куралай Джумабекова, со временем планируются выезды по районам.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Хорошо если усыновляют или берут на патронатное воспитание люди которые действительно порядочные.Я слышала что за этих детей государство платит около 50000 тенге в месяц.Не знаю правда или нет.

    0
    0