• 3399 просмотров
В Актюбинской области начали изымать неиспользуемые земли
По итогам совещания Бердыбек Сапарбаев дал распоряжение освободить от занимаемой должности Нурлана Наурызбаева.

По итогам совещания Бердыбек Сапарбаев дал распоряжение освободить от занимаемой должности Нурлана Наурызбаева.
В акимате области под председательством главы региона Бердыбека Сапарбаева прошло расширенное совещание по итогам 1-го полугодия 2016 года, сообщает ИА "Актобе акпарат".
Участие в нем приняли акимы всех районов и города Актобе, руководители государственных органов, департаментов, представители бизнеса.
Итоги работы управления по контролю за использованием и охраной земель по Актюбинской области за первое полугодие озвучил Нурлан Наурызбаев.
По его словам, с начала года была проведена 381 проверка на площади 367,9 тыс. га, по итогам которых выявлено 272 нарушения земельного законодательства и в отношении 162 нарушителей возбуждены административные дела.
Как показывает практика, актуальными для актюбинских сельхозтоваропроизводителей и субъектов бизнеса остаются вопросы не использования, либо не рационального использования земель сельскохозяйственного и коммерческого назначения.
Так, по результатам проверок 173 хозяйствующих субъектов выявлено 140 правонарушений на площади в 262,4 тыс. га, каждому вручены предписания об устранении выявленных нарушений и необходимости в течении одного года использовать землю в соответствии с ее целевым назначением.
Стоит отметить, что в государственную собственность уже изъято 20 земельных участков на площади 10,9 тыс. га., в том числе через суд 3 участка, еще 17 были возвращены в добровольном порядке.
"Эта мера позволит стимулировать собственников и землепользователей использовать землю по целевому назначению. Они же не хотят ее обрабатывать. Либо им придется вернуть землю государству для последующей продажи тем, кто хочет и может работать", - отметил аким области.
Такую же работу предстоит провести и по землям, выделенным под строительство коммерческих объектов. Из 178 субъектов землепользования расположенных на территории районов и г. Актобе уже проверены 122 площадью 476 га и выявлено 110 правонарушений. Как и прежде, только на территории областного центра выявлены нарушения в отношении 77 землепользователей на площади 371 га. У предпринимателей изъято в государственную собственность 5 земельных участков на площади 3,8 га.
Имеются 12 фактов длительного неиспользования земельных участков предоставленных для размещения придорожных кемпингов и автозаправочных станций, расположенных вдоль трассы международного значения "Западная Европа - Западный Китай". В их числе крупные компании, не использовавшие участки более трех лет. Им предстоит устранить все нарушения в течение года, либо участки также будут изъяты в госфонд.
"Необходимо изъять участки и дать тем, кто будет работать на ней. Есть земли, которые не используются по назначению с 2005 года! Почему не принимаете меры? Некоторые предприимчивые люди перепродают участки или закладывают их в банках при получении кредитов. Очень слабая работа проводится в этом направлении", - дал оценку деятельности управления аким области.
По итогам совещания Бердыбек Сапарбаев дал распоряжение освободить от занимаемой должности Нурлана Наурызбаева.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 0