Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11032 просмотра

В Актобе задержан криминальный авторитет, обвиняемый в похищении человека

Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ДВД Актюбинской области при получении денег за освобождение похищенного им и его подельником человека задержан известный в криминальных кругах житель Актобе.

 

Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ДВД Актюбинской области при получении денег за освобождение похищенного им и его подельником человека задержан известный в криминальных кругах житель Актобе.

По словам старшего оперуполномоченного УБОП Бауржана Амандыкова, 11 января в управление с заявлением обратилась жительница Актобе 28 лет, директор одной из автомоек города. 

«Она сообщила, что примерно в девять часов вечера к ней с незнакомого сотового номера позвонил неизвестный и сказал, что ее младший брат 1989 года рождения находится у них. За возвращение брата живым преступники потребовали 500 тыс. тенге», - рассказал Б. Амандыков.

На встречу, назначенную на 12 января, отправился супруг потерпевшей. Место встречи было взято под наблюдение. Следившие за встречей сотрудники УБОП совместно со спецподразделением «Арлан» задержали подозреваемых 22 и 37 лет в момент передачи денег.

В ходе досмотра автомашины подозреваемых полицейскими были изъяты переданные деньги, сотовые телефоны и нож кустарного производства.

Также установлено место содержания потерпевшего и изъята его автомашина, которой завладели подозреваемые.

«Криминальный авторитет имеет за плечами семь судимостей. Последний раз он был освобожден из мест лишения свободы в 2007 году. По оперативной информации, в тюрьме он имел статус «смотрящего». В настоящее время он поддерживает криминальные связи с преступным миром Казахстана и России», - пояснил старший оперуполномоченный. 

Похищенный молодой человек, студент одного из актюбинских колледжей, не пострадал. 

Задержанным предъявлено обвинение по ст. 181 ч. 3 УК РК «вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». 

В настоящее время решается вопрос переквалификации статьи на «незаконное лишение свободы», так как потерпевшего насильно удерживали в одной из квартир в 12 микрорайоне. 

Оба подозреваемых водворены в ИВС.

 

КазТАГ

 

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.