
• 8088 просмотров
Сбежавший от ИГ ингушский боевик рассказал о массовых казнях христиан
Сбежавший из рядов запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) боевик рассказал RT о массовых казнях христиан.
Сбежавший из рядов запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) боевик рассказал RT о массовых казнях христиан.
Уроженец Ингушетии заявил корреспонденту телеканала, что отправился на войну после просмотра пропагандистского видео: «Видеоролики смотрели — а там женщины и старики кричали: "Где вы, мусульмане? Что прячетесь? Как беда — сразу решили все стать мирными?" Было чувство вины и жалости. Мы поехали из-за эмоций — не по знанию».
Боевик попал на территорию, оккупированную ИГ, через турецкий Стамбул, причем границу потенциальные рекруты пересекли на автобусе. Затем они отправились в тренировочный лагерь, где пробыли два месяца, после чего их перебросили на передовую.
Месяц спустя он и его товарищи решили бежать. К дезертирству их подтолкнули массовые расправы с христианами, которые они видели собственными глазами. Мужчине удалось втереться в доверие к боевикам и устроиться охранником к одному из лидеров террористов — Абу Умару аш-Шишани, который в конце концов отпустил его повидать мать.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Исламское государство» обнародовало стратегию действий в Юго-Восточной Азии
По возвращении на родину бывший боевик сам сдался властям, был судим и приговорен к пяти годам условно. Своего имени он попросил не раскрывать, опасаясь мести ИГ.
«Исламское государство» (деятельность группировки запрещена в Казахстане) летом 2014 года установило контроль над частью территории Ирака и Сирии и провозгласило там халифат. Экстремистам противостоят официальный Дамаск и Багдад, а также международная коалиция во главе с Соединенными Штатами. Россия задействовала свою авиацию против исламистов в Сирии осенью 2015-го.
Источник: Лента.ру
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Золушка из детдома
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и...
Комментарии 1