Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4303 просмотра

Кадыров призвал Эрдогана выдать террористов по списку

И.о. главы Чечни Рамзан Кадыров призвал турецкого президента Тайипа Эрдогана выдать террористов, которые сбежали из республики и сейчас скрываются на территории Турции.

И.о. главы Чечни Рамзан Кадыров призвал турецкого президента Тайипа Эрдогана выдать террористов, которые сбежали из республики и сейчас скрываются на территории Турции.

"Если турецким властям нужны данные о террористах, в очередной раз их называю: Тархан Газиев, Ахмад Умаров, Ахмад Патаев, Ширвани Басаев, Махран Саидов, Ризван и Усама Якубовы, Асланбек Вадалов, Мовсар Чатаев, Хади Аласханов, Рустам Наурбаев, Ширвани Басаев, их идейный наставник Мовлади Удугов", — написал Кадыров в обращении к Эрдогану.

При этом он напомнил, что уже неоднократно просил об этом, однако реальных действий со стороны турецкого руководства не последовало.

Комментируя причастность к теракту в аэропорту Стамбула выходца из Чечни Ахмета Чатаева, Кадыров отметил, что тот уехал из России "рядовым бандитом", а террористом его "вырастили" в Австрии, Грузии и Турции. Поэтому и ответственность за произошедшее должны нести спецслужбы соответствующих стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рамзан Кадыров выберет себе помощника в ходе реалити-шоу

Кадыров напомнил, что в 2011 году Чатаев организовал попытку прорыва из Грузии в Чечню боевиков, завербованных в Австрии. Его задержали и выпустили по указанию высших должностных лиц Грузии. С 2013 года он находится в Турции и Сирии.

"Спецслужбы Турции не могли не знать, чем он занят", — подчеркнул Кадыров.

Взрывы в аэропорту Ататюрка прогремели 28 июня. В результате погибли 44 человека, в том числе 19 иностранцев, 239 человек были ранены. По делу о терактах задержаны уже 30 человек.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.