Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2228 просмотров

Болельщики ждут не только побед, но и полной самоотдачи

Футбол в этом году не радует актюбинцев. Не только болельщиков, те так вообще разделились на противоположные лагеря и встали под разные знамена. Но и простых жителей, которые, возможно, и не ходили на стадион, но были заочно горды за город и команду.

Футбол в этом году не радует актюбинцев. Не только болельщиков, те так вообще разделились на противоположные лагеря и встали под разные знамена. Но и простых жителей, которые, возможно, и не ходили на стадион, но были заочно горды за город и команду.

«Актобе – футбольная столица Казахстана». Последнее 10-летие прошло под этим лозунгом, и годы эти приучили нас к футбольному триумфу, апогей которого – игры с европейскими командами. Летом город жил в предвкушении. Билетов на матчи не хватало, все кляли перекупщиков, а на стадионе яблоку негде было упасть. Местные футбольные «ультрас» устраивали проход от парка до стадиона, ради этого дороги перекрывали, и автомобилисты относились к этому с пониманием. Только гудели с одобрением. Город жил в ожидании. Мы знали, что будет Большой Футбольный праздник.

У меня во дворе пенсионеры на скамейке знали счет: сколько раз стадион взрывался и не успокаивался несколько минут, столько и забили. И ведь почти не ошибались мои скамеечные эксперты.

Надо ли говорить, что сезон 2016 все изменил? Не буду даже пытаться разобраться в причинах, это дело отдельных статей, но Большой Футбольный праздник из Актобе ушел. На венгров лишний билетик можно было спокойно взять в кассе. Никаких тебе проходов перед матчем и полуночных автопокатушек по городу с речевкой «Актобе» – чемпион!».

В театре говорят: «Все жанры хороши, кроме скучного». Болельщики, наверное, простили бы все, если бы не игра, которую иначе чем скучной и не назовешь. Скучно! Нет огня в глазах. Нет даже командной радости от забитого гола. Нет желания разделить эту радость с болельщиками. Нет победных танцев (которые выдавали «балетмейстеры» Гейнрих, Кападзе и Бикмаев). Нет «пушки Давыдова», которая, может, и не так часто стреляла, но если уж Сергей попал в ворота, то «пушку» на радость зрителям показывал обязательно. Нет победного сальто Землянухина или Харабары. Да мало ли было веселья в былые годы. Уж приложить руку к эмблеме, поцеловать ее – долг практически каждого футболиста.

Ребята! Не можете выиграть? Дайте огня! Добавьте самоотдачи! Приправьте скоростью… Болельщики все поймут и простят.

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    И что же таки стало с Васильевым? Ушёл он как обещал после провала в Венгрии или это его очередное бла-бла?

    0
    0