• 3704 просмотра
Руководство немецких музеев обвинили в продаже экспонатов родственникам нацистов
Западные журналисты обвинили представителей нескольких баварских музеев в том, что после окончания Второй мировой они продавали изъятые у нацистов произведения искусства.

Западные журналисты обвинили представителей нескольких баварских музеев в том, что после окончания Второй мировой они продавали изъятые у нацистов произведения искусства. Причем, многие шедевры были куплены родственниками приближенных к Гитлеру преступников.
Согласно историческим документам, в конце 1940-х американцы передали властям Баварии 10,6 тысяч экспонатов, которые путем грабежа достались нацистам. Предполагалось, что предметы искусства возвратят их законным владельцам. Однако у владельцев галерей были на этот счет, как оказалось, несколько другие планы.
Выяснилось, что одни шедевры были просто-напросто проданы с молотка, а некоторые другие проданы родственникам высокопоставленных нацистов. Так, неплохой бизнес на перепродаже шедевров сделала Генриетта Гофман, дочь личного фотографа Гитлера Генриха Гофмана и бывшая жена главы гитлерюгенда Бальдура фон Шираха.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше железнодорожный вокзал превратили в галерею
В 1963 году Гофман приобрела хранившуюся в одном из баварских музеев картину голландского художника эпохи барокко Яна ван дер Хейдена. Первоначально произведение искусства принадлежало еврейской семье из Вены. Гофман выкупила полотно и перепродала, сейчас оно выставлено в соборе немецкого города Ксантене (земля Северный Рейн – Вестфалия).
Также известно, что приобрести часть баварской коллекции пытались Эмми и Эдда Геринг, жена и дочь заместителя Гитлера Германа Геринга, который был приговорен к смертной казни в Нюрнберге.
По данным немецких журналистов, в настоящее время в баварских музеях хранится около 3,5 тысяч произведений искусства "неясного происхождения". На власти Германии оказывают давление американцы и представители еврейских сообществ, которые настаивают, чтобы картины и другие произведения искусства были возвращены семьям их первоначальных владельцев.
Источник: Sueddeutsche Zeitung, Вести.ру
-
Сколько стоят паспорта для взрослых и для детей
-
Северный Арал оживает: как растет объем воды в море
-
Одну из выплат при выходе на пенсию отменят казахстанцам
-
Женщинам в Казахстане сложнее найти работу, чем мужчинам - статистика
-
Выпускница из Мартука поступила в Стэнфорд
-
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
-
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
-
Помогите больному... Стоит ли жертвовать деньги подросткам с ящиками
-
Никакой агитации в «день тишины» и фото бюллетеней - Генпрокуратура
-
В Уиле восстановили разрушенный паводком мост
-
Письмо читателя. Дети хамят в ответ на замечание
Как-то иду , делаю замечание подростку, лет 10, за брошенную обертку от сникерса. В ответ слышу, я сообщу в полиции, что Вы ко мне пристаете.... -
Без объятий и поцелуев - Токаев объяснил, как нужно здороваться мужчинам в Казахстане
Лобызание воздуха или поцелуй сатаны... Это по бабьи-астананайски -
Реальная доходность пенсионных активов ЕНПФ в этом году в минусе
Пояса не пробовали затягивать на собственном пупке, товарищи без злого умысла ворующие взяточники? -
Без объятий и поцелуев - Токаев объяснил, как нужно здороваться мужчинам в Казахстане
Это в столице наверное практикуется )))) -
Стали известны предварительные итоги парламентских выборов
сомнений не было... -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Вместо миллиардного ремонта за наш с вами счёт лучше бы подняли перрон до уровня входа в тамбур вагона первого и второго пути - народ был... -
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
Убили Актюбинское водохранилище,а эти новые скважины истощат водоносные пласты через 8-10 лет -
Сегодня в Казахстане идут выборы в Курултай
Главное счастье президента, за все годы его царствования. -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Короче говоря,отмыли народное бабло по полной,несмотря на то,что делали косметический ремонт не за счет ОПГ под кодовым названием КТЖ,а за ваш . Понтов было через... -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Цивилизация бьет через край. Навтыкали мощнейших громкоговорителей прямо людям в окна и трава не расти. О людях, живущих вокруг вокзала, кто-нибудь будет думать? Неужели самим...
Комментарии 0