Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20141 просмотр

Еще один родственник Нурсултана Назарбаева делает карьеру в КНБ

Самат Абиш, племянник президента Нурсултана Назарбаева, стал начальником департамента кадров КНБ. В этом ведомстве работали и другие родственники Назарбаева - его племянник Кайрат Сатыбалды и бывший зять Рахат Алиев.

Самат Абиш, племянник президента Нурсултана Назарбаева, стал начальником департамента кадров КНБ. В этом ведомстве работали и другие родственники Назарбаева - его племянник Кайрат Сатыбалды и бывший зять Рахат Алиев.

НЕСЛУЧАЙНЫЙ ЧЕЛОВЕК

В КНБ сообщили, что приказ о назначении Самата Абиша на должность начальника департамента кадров был подписан 29 декабря прошлого года.

Пресс-секретарь КНБ Кенжебулат Бекназаров сказал, что Самат Абиш уже работал в комитете национальной безопасности.

- Во первых, он бывший сотрудник, служил. Закончил Академию службы внешней разведки Российской Федерации, у него есть специальное контрразведывательное образование. Он работал в системе КНБ, подполковник. Это не случайный человек, - сказал Кенжебулат Бекназаров.

Пресс-секретарь КНБ Кенжеболат Бекназаров

 

Сын брата президента Нурсултана Назарбаева, Самат Абиш родился в Алматинской области, имеет два высших академических образования. С 2006 по 2008 год работал заместителем председателя комитета регистрационной службы министерства юстиции. Затем, с октября 2008 года до назначения начальником департамента кадров КНБ, 32-летний Самат Абиш занимал должность ответственного секретаря в министерстве юстиции.

Новое назначение племянника Нурсултана Назарбаева Самата Абиша оппозиционные политики не связывают с его профессиональным ростом.

В истории независимого Казахстана такие назначения происходили не раз. Имея медицинское образование, бывший зять Нурсултана Назарбаева, Рахат Алиев, руководил департаментом КНБ по Алматы. В дальнейшем он поднялся до заместителя председателя КНБ.

В конце 2001 года Рахата Алиева сняли с этой должности, а в мае 2007 года попал в опалу, когда стал критиковать действия официальной Астаны за поправки в Конституцию, согласно которым первый президент может переизбираться неограниченное количество раз.

ЛОЯЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТУ

Лидер коммунистов Серикболсын Абдильдин считает, что такие перестановки президент Казахстана делает с одной целью - чтобы расставить на ответственных позициях верных себе людей.

- Думает о себе, тут он не смотрит на профессиональные качества, знания. При таких назначениях учитывается только лояльность этого человека к президенту, - говорит Серикболсын Абдильдин.

К новой роли племянника Нурсултана Назарбаева Самата Абиша на государственном поприще положительно отнесся депутат парламента активист президентской партии «Нур Отан» Уалихан Калижан.

По его словам, по работе он не раз встречался с этим молодым человеком и считает его хорошим специалистом.

- Я ничего негативного в этом назначении не вижу. Он специалист, работал ответственным секретарем в министерстве юстиции, зарекомендовал себя очень хорошим работником. По своей работе мы встречались, он приходил в парламент по некоторым законопроектам. Поэтому я считаю, что его назначение не изменит атмосферу в КНБ, - сказал Уалихан Калижан.

Оппозиционный политик Алихан Рамазанов 33 года своей жизни посвятил железной дороге. По его словам, за эти годы систему железной дороги узнал только на 70 - 80 процентов.

Алихан Рамазанов уверен, что при назначении своих родственников на такие должности президент Нурсултан Назарбаев не смотрит на их профессиональные качества.

- Видимо, у Назарбаева есть подозрения и он не всем верит. Поэтому посадил в КНБ своего человека. Во-вторых, у нас везде, в любом министерстве работают неспециалисты, в том числе и в КНБ. Работают такие люди, которые при обострении ситуации в стране могут вовремя сказать об этом президенту Назарбаеву. А как они будут работать - ни Назарбаева, ни правительство не интересует, - сказал Алихан Рамазанов.

Рахат Алиев и Нурсултан Назарбаев беседуют в тихом уголке президентского дворца в 2001 году. Фото из книги Рахата Алиева «Крестный тесть».

 

Продвижение родственников Нурсултана Назарбаева по государственной службе - тема не новая в Казахстане. В конце 1990-х годов его племянник Кайрат Назарбаев в 30-летнем возрасте был назначен заместителем акима Астаны. После его перекидывали на руководящие должности то в комитет национальной безопасности, то в нефтяную компанию «Казахойл», то опять в КНБ.

В возрасте 35 лет он получил звание генерала-майора, но уже под фамилией Сатыбалды. После этот племянник Нурсултана Назарбаева вновь оставил воинскую службу и очутился в государственной транспортной компании «Казахстан темир жолы».

Радио Азаттык

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.