Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2633 просмотра

Минюст: дважды судимый Янукович может занимать государственные посты

Министерство юстиции в ответ на депутатское обращение бютовца Сергея Соболева сообщило, что для судимых граждан действуют ограничения относительно их назначения на государственные посты. Исключение - снятые судимости

Министерство юстиции в ответ на депутатское обращение бютовца Сергея Соболева сообщило, что для судимых граждан действуют ограничения относительно их назначения на государственные посты. Исключение - снятые судимости

«Ограничения накладывает действующее законодательство Украины для лиц, которые были осуждены за уголовные преступления, при приеме на работу на государственную и дипломатическую службу, при зачислении на службу в правоохранительные органы и Вооруженные Силы, при поступлении в высшие учебные заведения, при усыновлении детей и т.д.»,- цитирует ответ ведомства пресс-служба БЮТ.

 

Но эти ограничения не касаются граждан, с которых судимость была снята. Напомним, обе судимости с Януковича были сняты.

 

В то же время Соболев сомневается, что судимости с Януковича были сняты в соответствии с законом, так как правоохранительные органы несколько лет расследовали уголовное дело о фальсификации этой процедуры. Он также подчеркнул, что доказанным является факт уничтожения документов, которые непосредственно касаются уголовных дел, возбужденных против лидера регионалов.

 

Депутат напомнил, что согласно опросу, проведенному Центром им. Разумкова в октябре 2009 года, 57,5% украинцев считают, что лицо, осужденное за уголовные преступления, даже если эти судимости были сняты, не должно иметь права избираться на пост президента страны.

 

А согласно исследованием этого Центра в октябре 2004 года, 80% опрошенных заявили, что не доверят своего ребенка учительнице, которая дважды сидела в тюрьме или воспитателю с криминальной биографией.

 

«А готовы ли украинцы доверить дважды судимому Януковичу целую страну? Конечно же, нет»,- подытожил Соболев.

 

 

focus.ua

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.