Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5198 просмотров

В Британии предлагают легализовать наркотики

Две ведущие общественные организации в области здравоохранения Великобритании, в том числе Королевское общество охраны здоровья, призвали легализовать в стране хранение и использование в личных целях все виды наркотиков.

Две ведущие общественные организации в области здравоохранения Великобритании, в том числе Королевское общество охраны здоровья, призвали легализовать в стране хранение и использование в личных целях все виды наркотиков.

Эксперты Королевского общества охраны здоровья и Совета общественного здравоохранения (FPH) утверждают, что действующая в Британии государственная политика в отношении наркотиков провалилась.

Они также полагают, что большее внимание должно уделяться лечению наркотической зависимости и просвещению.

Министерство внутренних дел Британии выступило в защиту проводимой политики, заявив, что масштабы немедицинского употребления наркотиков в стране за последние 10 лет сократились.

Как утверждается в докладе под названием "Новый подход к наркотикам" (Taking A New Line On Drugs), уголовное наказание продемонстрировало свою неэффективность в борьбе с употреблением наркотиков, так как угроза уголовного преследования повышает шансы людей умереть от передозировки и может стать препятствием для наркозависимых, которым нужна помощь.

Эксперты обеих организаций призывают кардинально изменить поход к проблеме наркомании, призывая принять в Британии португальскую систему, по которой людям, пойманным на употреблении наркотиков, предлагают помощь и поддержку, а не назначают наказание.

В то же время распространители и поставщики наркотиков по-прежнему несут уголовную ответственность.

Новый подход

Авторы доклада также предлагают включить в школьный курс обязательные уроки о вреде наркотиков и передать ответственность за формирование политики по этому вопросу от министерства внутренних дел департаменту здравоохранения.

"Слишком долго снижение уровня потребления наркотиков было самоцелью британской и общемировой политики. При этом игнорируется тот факт, что жесткое уголовное наказание подталкивает нуждающихся в помощи людей к маргинальным слоям общества. Таким образом, урон здоровью и общественному благополучию растет, несмотря на общее снижение уровня потребления", - заявила президент Королевского общества охраны здоровья Ширли Крамер.

"Пришло время нового подхода, и мы должны признать, что употребление наркотиков - проблема здравоохранения, а не уголовного права, и что те, кто нелегально употребляет наркотики, нуждаются в лечении и поддержке, а не в наказании", - подчеркнула она.

Баронесса Молли Мичер, выступая от имени Коалиционной парламентской группы по реформированию наркополитики, приветствовала доклад.

По его словам, нынешняя система "ставит вне закона тех, кто употребляет некоторые психотропные вещества, в то время как другие очень вредные психотропные вещества, включая алкоголь и табак, остаются легальными".

В министерстве внутренних дел заявили, что подход британских властей к наркотикам нацелен на предотвращение их употребления и поддержку наркозависимых при помощи лечения и реабилитации.

"В то же время мы должны остановить поставку нелегальных наркотиков и побороть организованную преступность, которая стоит за наркоторговлей", - сказали в ведомстве.

Источник: Русская служба Би-би-си

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Королевское общество защиты здоровья ратуют за легализацию всех видов наркотиков? Интересно это правда или фантастика? Похоже их не устраивает что число потребляющих сокращается надо срочно принять меры Королеве надо срочно проверить свое общество походу они там все травятся по черному аж в сознание не приходят и по кайфу кидают предложение. Хотя англичане должны решать хотят они жить или нет.

    0
    0