• 8315 просмотров
Не могу съездить на Братскую могилу погибших в войну родных
То и дело читаю в «Д» письма с благодарностью актюбинцев, которым удалось найти место захоронения погибших, съездить на братские могилы в разные области России. Дорогу им оплатили из бюджета. А я к местам захоронения своих близких никак не съезжу.
На фото: Братская могила в Тверской области, где воевали 100 и 101 стрелковые бригады. В их составе был и погибший дядя жительницы Шалкара. || Фото из архива «Д»
То и дело читаю в «Д» письма с благодарностью актюбинцев, которым удалось найти место захоронения погибших, съездить на братские могилы в разные области России. Дорогу им оплатили из бюджета. А я к местам захоронения своих близких никак не съезжу.
На фронте воевали два моих дяди. Один, Ниязмагамбетов Сматулла, 1919 года рождения, воевал в Ленинграде, в 63-й стрелковой дивизии и погиб в 44-м в Выборгском районе, поселке Озерный. Имя его увековечено на братском захоронении в поселке Петровка.
Второй дядя Ниязмагамбетов Асатулла, 1921 года рождения погиб в 42-м в Тверской области Ржевского района у деревни Сухуша. Воевал он в 100 и 101 стрелковых бригадах. Участвовал в освобождении Тверской области.
В прошлом году я хотела посетить могилы родственников, обратилась к акиму Шалкарского района Е.Данагулову, просила помочь материально, но мне отказали, сославшись на то, что в бюджете района на это нет средств. А другие едут, и бюджет им помогает. Почему?
– Бадига ИЗТЛЕУОВА, г. Шалкар
Отвечает аким Шалкарского района Ербол Данагулов:
– Наш районный бюджет на такие поездки действительно не выделяет средств. Точно не известно, сколько людей захоронено во время войны из Шалкара, сколько родных поехали бы к местам захоронений, средства могут остаться неосвоенными. Двум жителям, которые обращались, мы нашли спонсоров для поездки. Одному дали 100 тысяч тенге, другому – 150 тысяч тенге, но они не поехали. Бадиге Изтлеуовой я помогу, мы обратимся к предпринимателям.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Правильно ли продали билет на автовокзале?
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не...
Комментарии 0