Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16966 просмотров

Начался священный месяц Рамадан

6 июня начался мусульманский пост Ораза, который длится 29 дней.

6 июня начался мусульманский пост Ораза, который длится 29 дней.

В Рамадан необходимо проявлять терпимость ко всему и ко всем, учиться прощать обиды и не причинять боль людям, просить прощения за ранее содеянные грехи, стараться совершать как можно больше добрых дел, заниматься благотворительностью и читать Коран. Также во время поста запрещаются половые отношения, плохие мысли и сквернословие.

– Рамадан – особенный месяц. Есть изречение пророка Мухаммеда: с наступлением Рамадана открываются врата Рая, закрываются врата Ада и сковываются шайтаны, чтобы мусульманам не вредить, – говорит Азат Аймагамбетов [на фото], главный имам городской мечети «Досжан Хазрет». – Ночью с 1 на 2 июля мусульман ждет ночь Предопределения, эта ночь важнее, чем тысяча месяцев. А 5 июля будет прочитана праздничная молитва Ораза айт. Эти даты определил отдел Фетвы Духовного Управления Мусульман Казахстана.

Ораза обязательна для любого мусульманина, кроме детей, беременных, находящихся в пути, престарелых, людей, которые заняты тяжелым трудом, и больных.

– В Рамадан нужно быть богобоязненными, делать благие деяния, оказывать помощь нуждающимся, пострадавшим, пожилым людям, сиротам, вдовам, – отмечает Азат Аймагамбетов. – Проводить веселье без спиртных напитков, в торговле отказаться от спиртных напитков и сделать скидку на продукты питания. Рамадан – месяц единства. Поэтому нужно проводить время в кругу семьи.

В этом году размер фитр-садака (минимальное продовольственное или денежное содержание человека в день) составляет 200 тенге. Жертвовать фитр-садака должен каждый, кто считает себя мусульманином, кто находится на свободе и имеет богатство, равное 85 граммам золота.

В мечетях города будут построены юрты и дастарханы на время ифтара. В этом месяце прочитают целиком аяты из Корана и будут проводиться духовные проповеди.

ОДНА ЦИФРА

200 тг – размер фитр-садака (подаяние) в Актюбинской области в 2016 году

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.