• 2993 просмотра
Дети сирийских беженцев шьют камуфляж для ИГ
Журналисты британского издания Daily Mail побывали в турецком городе Антакья на границе с Сирией, где сняли эксклюзивный репортаж о подпольном цехе по пошиву одежды для боевиков террористической группировки "Исламское государство".

Журналисты британского издания Daily Mail побывали в турецком городе Антакья на границе с Сирией, где сняли эксклюзивный репортаж о подпольном цехе по пошиву одежды для боевиков террористической группировки "Исламское государство".
Оказалось, что на нелегальном предприятии по 12 часов в день трудятся сирийские дети, бежавшие от войны. Многим из них не больше десяти лет. Камуфляжную форму, которую они шьют, затем продают террористам.
Содержит пошивочную мастерскую 35-летний сириец – некий Абу Закур. Долгое время он жил в подконтрольной террористам Ракке, пока не принял решение бежать. На вопрос о том, почему он работает на угнетателей, Абу ответил, что ему не важно, кто его клиенты – лишь бы платили. И у родителей занятых в производстве детей, похоже, такое же мнение. Именно поэтому они отправляют своих отпрысков на заработки вместо школы.
"Мои дети сейчас в школе, основанной неправительственной организацией. Эти дети тоже могут пойти в школу, но их родители хотят, чтобы они зарабатывали. Что я могу поделать?" – сказал Абу Закур. За работу дети получают 40 турецких лир (около 14 долларов США) в день. Мальчики трудятся отдельно от девочек.
Как отмечают британские журналисты, Закур – обычный бизнесмен, он не симпатизирует террористам. Но, кажется, этические соображения его не заботят. "В Ракке у меня тоже работали дети. Боевики ИГ хотели, чтобы дети ходили в шариатские школы, но люди боялись отправлять их туда, опасаясь, что школы будут бомбить", – рассказал предприниматель.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турок получил 108 лет тюрьмы за насилие над малолетними беженцами из Сирии
По словам бизнесмена, он и сам натерпелся от исламистов. "Первый раз меня арестовали их-за сигарет. Они нашли окурки на полу и предупредили меня. Второй раз они нашли пепельницу. За это меня посадили в тюрьму на три дня и наказали 40 ударами плетей. Третий раз меня арестовали тоже за курение", – поделился воспоминаниями Абу Закур. По его словам, исламисты принесли людям много неприятностей. Из-за них бизнесмен и покинул Ракку.
Тем не менее, он одевает исламистов, и говорит, что производство военной одежды приносит куда больше дохода, чем производство гражданской. "Мои клиенты чаще всего хотят униформу американского образца, хотя есть и те, кто хочет форму, в которую одевается российская армия или турецкая. Они приносят образцы, и мы точно их копируем", – рассказал Закур.
Наибольшей проблемой для его бизнеса предприниматель назвал то, что все дороги, ведущие в Сирию, перекрыты. Тем не менее, клиенты как-то умудряются приезжать к нему из Ракки и забирать товар.
В Турции на данный момент проживают порядка 2,7 миллиона сирийских беженцев, и это лишь приблизительная цифра. На самом деле их может быть гораздо больше. По данным ЮНИСЕФ, почти 80 процентов сирийских детей, проживающих в Турции, не ходят в школу. Многие малолетние сирийцы не могут учиться в турецких школах из-за языкового барьера, другие подвергаются травле со стороны турецких учеников, и покидают учебные заведения. Но главная проблема сирийских беженцев в Турции – нищета, поскольку им запрещено легально работать в этой стране.
Источник: Вести.ру
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0