Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5792 просмотра

В Караганде из-за неосторожного обращения с огнем погиб подросток

Два подростка пострадали в Караганде из-за неосторожного обращения с огнем и взрывчатыми веществами. Один из них скончался.

Два подростка пострадали в Караганде из-за неосторожного обращения с огнем и взрывчатыми веществами. Один из них скончался, пишет Наша Ярмарка.

26 мая, около шести часов вечера возле ДК Нового Майкудука на дорогу выбежала стайка ребят, которые буквально бросились под колеса проезжавшей машины. Они сбивчиво объяснили остановившемуся водителю, что неподалеку, возле гаражей только что взорвалась емкость с бензином, сильно обгорел их приятель, которому срочно нужна помощь.

Причем, по одной из версий, пострадавший подросток в состоянии шока сам добежал от места ЧП к дороге и даже успел назвать свое имя. Оказавшийся таксистом водитель немедленно созвонился со станцией «Скорой помощи», а сам, не теряя времени, повез обгоревшего ребенка навстречу бригаде врачей. Возле кафе «Шайба» они пересеклись, и подростка перенесли из машины в неотложку, которая доставила его в клинику им. Макажанова.

— У пациента ожоги первой, второй, третьей и четвертой степени, площадь поражения — шестьдесят процентов тела, — сказала пресс-секретарь управления здравоохранения Айжан Иса. — Состояние 15-летнего подростка крайне тяжелое, он находится в реанимации под аппаратом искусственной вентиляции легких, поскольку дышать самостоятельно не может из-за повреждения верхних дыхательных путей.

Через пять суток мальчик скончался.

— Хлопок и воспламенение, при которых парень получил смертельные ожоги, произошли при открывании подростками какой-то емкости с горючим веществом, скорее всего, бензином, — сказала Айжан Иса. — Увы, это все, что мы знаем. Более подробную информацию вам должны дать в пресс-службе ДЧС.

Однако в упомянутом ведомстве сказали, что этот случай у них по сводке не проходит. Что касается второго пострадавшего подростка, то и по нему сведения достаточно скупы: ребята из микрорайона «Голубые пруды» 28 мая играли на пустыре за домом № 12, развели костер, стали кидать в него подобранные в окрестностях всевозможные предметы. Одна такая штучка взорвалась. Осколками ранило одного из подростков.

— Оскольчатые раны параорбитальной области правого глаза, контузия левого глаза, — поставили диагноз юному пациенту в областном медицинском центре.

Через несколько дней бабушка травмированного 16-летнего подростка сказала, что общее состояние ребенка удовлетворительное, а вот по поводу зрения врачи не дают пока никаких прогнозов.

— Один из осколков засел глубоко в тканях, в непосредственной близости от нервных окончаний глаза, — сказала она, — удалять его не решаются. Родители день и ночь дежурят возле мальчика, надеемся на лучшее, а там… кто знает, как получится. Вот так вот поиграли дети…

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.