• 9214 просмотров
Форму для актюбинских школьников будут шить местные ателье
Ежегодно, чтобы одеть 123 тысячи актюбинских школьников, родители тратят почти 2 млрд тенге. Причем, 93% школьной формы завозится из ближнего зарубежья и только 7% выпускается в регионе.

Фото В.Зобенко
Такое поручение дал аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев на встрече с руководителями предприятий, оказывающих услуги по пошиву одежды.
Ежегодно, чтобы одеть 123 тысячи актюбинских школьников, родители тратят почти 2 млрд тенге. Причем, 93% школьной формы завозится из ближнего зарубежья и только 7% выпускается в регионе, сообщает инфоцентр "Актобе акпарат".
Теперь все должно быть по-другому. Бердыбек Сапарбаев распорядился, чтобы форму для актюбинских ребят шили только местные ателье. Он подчеркнул, что одежда должна быть не только доступной по цене, но и практичной.
Вчера акиму показали образцы школьной формы, предлагаемые руководителями местных ателье.
"Дизайн единой формы необходимо обязательно согласовать с общественностью. Ее пошивом будут заниматься только местные предприниматели. Сейчас нам необходимо определиться с цветом, выбрать качественные и доступные по цене ткани, фурнитуру. Все районы и город Актобе заключат договора на пошив школьной одежды с местными ателье. Малообеспеченным и многодетным семьям можно будет помочь за счет средств предпринимателей", - распорядился Сапарбаев.
Напомним, Министерство образования и науки РК утвердило требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования. Согласно приказу, в каждом учебном заведении должна быть своя единая форма, утвержденная педагогами и родительским комитетом.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,...
Комментарии 0