• 5335 просмотров
Подписи акима местные предприниматели ждут по полгода
Наболевшие вопросы бизнеса обсудили на встрече агентства по противодействию коррупции с предпринимателями города.

На фото: Ящики доверия установят в госучреждениях, там можно оставить жалобу на госслужащих. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
Наболевшие вопросы бизнеса обсудили на встрече агентства по противодействию коррупции с предпринимателями города.
По данным соцопроса палаты предпринимателей (РПП), средняя сумма взятки, которую предприниматели платят СЭС, – 126 000 тенге, в службе по ЧС – 103 000, в налоговой – 54 000. Самым коррумпированным органом бизнесмены назвали департамент по защите прав потребителей (СЭС), 2 место – налоговая служба, 3 место – службы по ЧС.
– Я с этим не согласен, – прокомментировал результаты опроса руководитель ДЧС Бауыржан Сыздыков. – При проведении соцопроса нужно было разделить департамент по ЧС от органа по промышленной безопасности. С августа 2014 года мы уже разделились. Всю сферу строительного бизнеса курирует промбез.
Также по данным РПП, наибольшее давление испытывают предприниматели в сфере строительства и обрабатывающей промышленности. Сами бизнесмены признаются, что их обороты находятся в тени из-за того, что госорганы затягивают выдачу разрешительных документов. В связи с этим в 36% случаев инициаторами взятки становятся сами предприниматели. И в 64% инициатор – госорган при проверке и получении разрешительных документов.
– Когда в Актобе приходят иностранные инвесторы, местные исполнительные органы быстро выдают им разрешительные документы, а местные предприниматели, рядовые граждане годами ходят и не дождутся. Вот элементарно, вопросы изменения целевого назначения земельных участков. Отдел земельных отношений и архитектуры все делает вовремя, выносят проекты на земельную комиссию. Но проекты и решения месяцами застревают у акима города и его заместителя. Пока они их подпишут, проходит от 3 до 6 месяцев, – озвучил проблему участник собрания.
– Хороший вопрос. Мы промониторим, в случае нарушения прав предпринимателей и выявления нарушений стандартов и регламентов оказания госуслуг примем меры в отношении госслужащих, – заверил заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайыржан Токушев.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 0