Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2833 просмотра

В Дании открылась выставка, посвященная "террористам-мученикам"

В Копенгагене открылась выставка, посвященная "террористам-мученикам".

В Копенгагене открылась выставка, посвященная "террористам-мученикам". Как объясняют организаторы, ее герои – люди, пострадавшие за свои убеждения. Среди таких "пострадавших", в частности, организаторы терактов в Париже и смертник, врезавшийся на самолете в нью-йоркские башни-близнецы.

Как передает Russia Today, на выставке представлены личные вещи террористов, предпринявших атаки на Париж и Брюссель. Авторы экспозиции утверждают, что не симпатизируют преступникам, но убеждены, что их действия можно оправдать. Террористов, расстрелявших людей в театре "Батаклан", организаторы мероприятия поставили в один ряд с Сократом и Жанной Д`Арк.

"Нам, живущим в Дании, трудно понять, как это — умереть за свои идеалы. Врезаться в башни-близнецы, расстреливать людей в "Батаклане", взрывать себя в Брюсселе может только тот, кто верит, что это сделает мир лучше", — говорится в пресс-релизе выставки. Там указано, что посетителям мероприятия гид подробно расскажет о каждом из "мучеников", причем, "с их точки зрения". При этом организаторы отмечают, что делают выставку с "полным уважением к родственникам жертв терактов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После "ЭКСПО-2017" однин из павильонов станет музеем будущего

Многие датские политики раскритиковали выставку. Министр культуры страны Бертель Хаардер назвал ее безумием. Его возмутил, в частности, тот факт, что авторы поставили в один ряд со смертниками "благородную социалистку Розу Люксембург". А представитель правящей партии Дании Диего Гуглиотта даже обратился в полицию, попросив проверить, не нарушает ли она закон. По его мнению, посещение этой выставки может подтолкнуть человека к вступлению в террористическую группировку.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    "террористам-мученикам"правильно будит торпедам цру

    0
    0