Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4801 просмотр

Исламистское движение Талибан избрало нового лидера

Представители исламистского движения Талибан в Афганистане признали гибель муллы Мансура и сообщили, что новым лидером движения провозглашен Мавлави Хайбатулла Ахунзад.

Представители исламистского движения Талибан в Афганистане признали гибель муллы Мансура и сообщили, что новым лидером движения провозглашен Мавлави Хайбатулла Ахунзад.

Заместителями нового лидера стали Сираджуддин Хаккани, организатор нескольких последних террористических атак Талибана, и мулла Мохаммад Якуб, сын бывшего лидера муллы Мохаммада Омара. Новым пресс-секретарем Талибов стал Забихулла Муджахид.

Сам Хайбатулла ранее был заместителем Мансура и главой судебной власти Талибана.

Напомним, Мансур погиб в результате ударов беспилотников США в одной из провинций Пакистана. Его провозгласили лидером Талибана в июле 2015 года, спустя два года после гибели предыдущего лидера муллы Омара.

В течение 90-х годов в афганском правительстве Талибов Мансур был министром авиации и командующим военно-воздушными силами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Афганский полицейский убил восемь сослуживцев и ушел в «Талибан»

Талибан - радикальное исламистское движение суннитского толка, зародившееся в Афганистане среди пуштунов в 1994 году, руководил Исламским Эмиратом Афганистан с 1996 до 2001 года и регионом Вазиристан на севере Пакистана с 2004 года.

Дипломатически только три государства признавали его правление: ОАЭ, Пакистан и Саудовская Аравия. В США, Канаде, России, Кыргызстане, Таджикистане, Казахстане и ряде других стран движение Талибан внесено в список террористических организаций, его деятельность запрещена.

С ноября 1999 года против движения Талибан действуют международные санкции ООН за отказ выдать террориста Осаму бен Ладена и содействие террористической организации Аль Каида.

Источник: ВВС, Новое время

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.