Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8443 просмотра

Россия и Турция готовы зайти на актюбинский рынок и не боятся конкуренции с Китаем

Впервые в Актобе прошла выставка нефтехимической, горно-металлургической и энергетической промышленности. Многие иностранные компании приехали сюда, чтобы заинтересовать бизнес Актобе.

На фото: Турецкая компания готова изготовить вибростолы для любого казахстанского заказчика. || Фото В. ЗОБЕНКО

Впервые в Актобе прошла выставка нефтехимической, горно-металлургической и энергетической промышленности. Многие иностранные компании приехали сюда, чтобы заинтересовать бизнес Актобе.

Львиную долю товаров выставки представляли иностранные производители. Местные предприятия рассказывали, что им нужно новое оборудование и технологии, которые есть у иностранцев.

– Мы стараемся максимально соблюдать казахстанское содержание товаров, но на таких выставках мы видим новые технологии, более совершенные. Есть продукция, которую закупаем у иностранных предприятий, так как пока их у нас не производят. К примеру, частотные преобразователи, компрессоры, насосы, энергоэффективные светильники, – говорит главный энергетик ТНК «Казхром» Валерий Писарогло.

Турецкая компания, производящая вибростолы, мельницы, одноярусные столы, внедряется в экономическую зону актюбинского региона.

– Казахстанская компания присылает образец хромовой руды, а мы исследуем руду и готовим оборудование из этой руды под потребности заказчика, я считаю, продукция нашей компании более высокого качества, чем китайская, – говорит Мурат Айдын, инженер-механик турецкой компании.

Некоторые товары отличались и креативностью дизайна. К примеру, мангалы в виде паровоза, пушки, парусного корабля и даже средневекового замка. Производители этого креатива – гости из России. Еще один представитель российской компании заявляет, что их миссия – выйти на рынки Казахстана.

– Мы уже работаем в Павлодаре, Петропавловске. В рамках Таможенного союза мы имеем право поставлять продукцию хоть в России, хоть в Казахстане. Наша продукция – это детали трубопровода, фланцы, которые соединяют трубы, отводы из различных марок стали. Рынок сбыта – нефтяные и газовые предприятия. На этом рынке сбыта есть Китай, но мы не боимся конкуренции с их продукцией, – комментирует Михаил Донской, менеджер завода кольцевых заготовок.

Свою продукцию показывали 70 компаний из 10 стран.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.