Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5006 просмотров

Работу не находит ленивый?

Эпохальное открытие, которое даст региону новый статус, обещал в первом квартале 2010 года аким области Елеусин Сагиндиков.

Эпохальное открытие, которое даст региону новый статус, обещал в первом квартале 2010 года аким области Елеусин Сагиндиков.

– В 1 квартале 2010 года в Актобе произойдет эпохальное открытие, которое выведет наш регион на новый статус, – сказал Елеусин Сагиндиков на подписании трехстороннего соглашения о социальном партнерстве на 2010-2012 годы между профсоюзами, властями и работодателями.

С чем связано эпохальное открытие, аким области тайну не открыл. Зато известно, что в 2010 году АО «НК «Казхром» собирается запустить новый цех завода ферросплавов. В марте нефтяники планируют открыть очередной ЖГПЗ, куда вкладывают 1 миллиард долларов. На предприятии получат работу 1500 человек.

– Сейчас область производит около 3,5 миллиарда кубометров газа в год, мы пустим газ в южные регионы нашей страны, – говорит аким. – Инвестиции в регион увеличатся на 60%, в бюджете появится больше средств и возможностей решать социальные вопросы, – утверждает аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков.

Аким области поставил задачу обеспечить малоимущих работой. Сегодня минимальные доходы у 12,5% населения. Ушедший год выдался нелегким для всех участников рынка труда.

– В ТОО «Туркуаз Эдибл Ойл», «Сандриллинг» и «Экотон Батыс» возникли профсоюзные организации вопреки воле руководителей, – рассказывает заместитель председателя областного совета проф­союза Дамир Джангужин. – В ТОО «Сандриллинг» прошло крупное сокращение штатов, его согласовали с профсоюзной организацией. В ТОО «Экотон Батыс» до сих пор возникают спорные вопросы. Председатель профсоюза восстановился на работе через суд, а директор его вновь уволил.    

В трехстороннем соглашении от работодателей потребовали усилить охрану труда и состояние безопасности на производстве, акцентировать внимание на трудоустройстве инвалидов, обеспечить охрану материнства и дет­ства, усилить соцответ­ственность бизнеса.

– Времена Союза, когда за каждым ходил профком и искал, куда засунуть, лишь бы человек числился и получал зарплату, давно прошли, – напомнил присут­ствующим аким. – Сейчас каждый сам ищет себе работу. Она есть. Не находит только ленивый.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.