Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3072 просмотра

Боевики ИГ казнили 25 шпионов в чане с азотной кислотой

Боевики международной террористической организации «Исламское государство» в иракском городе Мосул казнили 25 человек, поместив их в чан с азотной кислотой.

Боевики международной террористической организации «Исламское государство» в иракском городе Мосул казнили 25 человек, поместив их в чан с азотной кислотой.

Мужчин подозревали в шпионаже в пользу правительства Ирака и секретных служб страны. По информации издания, их связали между собой веревкой и опустили в своеобразный бассейн с кислотой.

12 мая спецслужбы Турции в ходе рейда в провинции Элязиг задержали одного из главарей ИГ. Помимо этого, ими также был схвачен палач этой организации, принимавший участие в нескольких казнях на территории Сирии. Кроме того, спецслужбы изъяли значительное количество документации экстремистов.

11 мая в Ираке террористы расправились со своими бывшими соратниками, обвиненными в дезертирстве. Заживо были похоронены 35 жертв. 10 мая боевики заживо сожгли иракскую семью из пяти человек.

Всего, по данным правозащитной организации «Сирийская обсерватория по правам человека», опубликованным в конце апреля, террористы ИГ за последнее время казнили 4144 человек. Из них 2230 — гражданские лица, включая женщин и детей, около 1100 — плененные в бою солдаты правительственных войск и проправительственных ополчений, еще 400 — члены группировки, которые были убиты за различные провинности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Исламское государство» выпустило детское приложение для смартфонов

Террористическая группировка «Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. По оценкам западных спецслужб, численность ИГ составляет от 20 до 25 тысяч человек.

Борьбу с экстремистами ведут не только правительственные армии обеих стран и поддерживающие их отряды ополчения, но и возглавляемая США международная коалиция.

Кроме того, по просьбе президента Сирии Башара Асада операцию воздушно-космических сил против террористов с 30 сентября 2015 года проводила Россия. В марте 2016-го основная часть воинского контингента была выведена с сирийской территории.

В последнее время боевики покидают контролируемые группировкой территории. Часть террористов-наемников пытается вернуться к себе на родину, другие перебираются в новые горячие точки, прежде всего в Ливию.

Источник: The Daily Mail, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.