Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3480 просмотров

Беркута, Ахмадиеву, Дугалову и других казахстанских "звезд" обвиняют в неуплате налогов

Департамент госдоходов по городу Алматы отслеживают деятельность казахстанских "звезд" и обвиняет их в неуплате налогов.

Департамент госдоходов по городу Алматы отслеживают деятельность казахстанских "звезд" и обвиняет их в неуплате налогов.

Как сообщается на официальном сайте ведомства, одним из источников для такого анализа, явились материалы, опубликованные в журнале "Forbes.kz" о рейтинге звезд шоу бизнеса. В результате установлено, что некоторые звезды шоу бизнеса, несмотря на крупные доходы (согласно данным "Forbes.kz"), популярность у населения и установленные дорогостоящие покупки, не уплачивают налоги.

К примеру, певец Беркут, согласно данным "Forbes.kz", за 2015 год получает среднегодовой доход в размере 1 млн. долларов США (около 180 млн. тенге), однако, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, налоги с деятельности не заплачены.

Аналогичные ситуации и у певцов Асхата Таргынова (доход 172,8 млн.тенге), Алишера Каримова (135 млн. тенге), Дильназ Ахмадиевой (108 млн. тенге), Бахтияра Мамедов (Jah Khalib, 90 млн. тенге), Али Окапова (54 млн. тенге), Серика Ибрагимова (54 млн. тенге), Жанар Дугаловой (45 млн. тенге). То есть данными лицами несмотря на существенные доходы, налоги не уплачены.

Также есть "звезды", которые зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, однако какие-либо налоги не уплачивали, сообщает департамент госдоходов. Это – Луиза (Луина) Каринбаева и Макпал Исабекова.

Практически все звезды шоу-бизнеса, с которыми проведены беседы, утверждают, что у них доходы адекватны "уплаченным" налогам, то есть отсутствуют. В связи с чем, по данным лицам и другим представителям шоу-бизнеса могут быть начаты проверочные мероприятия.

Также в настоящее время начата работа по отработке лиц, осуществляющих деятельность в сфере шоу-бизнеса (продюсерская деятельность, звукозапись, снятие клипов и др.)

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Давно пора певцов проверять и они тоже как и все должны платить налоги.Но они даже под упрощенку не попадут с такими доходами,значит должны по общеустановленному,доходы минус расходы (аренда залов,зп музыкантам,перелеты,гостиницы и .т.д.).

    0
    0