• 2634 просмотра
В этом году ЕНТ в традиционном формате пройдет в последний раз
Со следующего учебного года формат ЕНТ будет трансформирован. Выпускники этого года будут проходить тестирование по-прежнему.

Со следующего учебного года формат ЕНТ будет трансформирован. Выпускники этого года будут проходить тестирование по-прежнему, передает Tengrinews.kz. Об этом заявил председатель комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК Саят Нюсупов.
121 091 выпускник заканчивает школу в этом учебном году, из них - 86 991 примут участие в ЕНТ.
Нюсупов сообщил, что ЕНТ будет проводиться со 2 по 15 июня в 166 специально оборудованных пунктах приема ЕНТ.
"В целях обеспечения необходимых мер безопасности для участников процедуры и создания условий для объективного и прозрачного проведения ЕНТ традиционно планируется повсеместное использование технических средств. Это 1399 глушителей сигналов сотовой связи, 438 металлоискателей, 275 видеорегистраторов, 2250 камер видеонаблюдения", - пояснил спикер.
Для выпускников, не набравших пороговый уровень, предоставляется возможность повторно сдать тестирование в августе этого же года в базовых вузах, расположенных во всех областных центрах, в Астане и Алматы. Стоимость повторной пересдачи ЕНТ составляет 2242 тенге.
"Самое главное - это нам даст возможность снизить определенный накал, и это не будет как последняя миля, или последний час, или последняя минута. Всегда будет возможность сдать тем, кто желает поступить в высшее учебное заведение, сдать комплексное тестирование в августе этого года. Данная мера позволит всем выпускникам, пожелавшим обучаться в вузах, получить высшее образование".
Результаты ЕНТ будут традиционно публиковаться на сайте министерства и Национального центра тестирования, для чего достаточно будет ввести ИИН.
"В этом году ЕНТ в традиционном формате будет проводиться последний год. Со следующего года, в соответствии с принятой государственной программой развития образования и науки, ЕНТ будет совершенствоваться и трансформироваться", - сказал Нюсупов.
Со следующего учебного года выпускные и вступительные экзамены в вузы будут разделены на два этапа. Нюсупов отметил, что подробнее формат озвучат на августовском совещании.
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Какие имена выбирали казахстанцы для малышей в 2025 году
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)...
Комментарии 0