• 9859 просмотров
День Победы в Актобе. Погибших почтили минутой молчания у Вечного огня
9 Мая у Вечного огня встречали ветеранов, пели «Журавли» и запускали в небо белые шары.

На фото: Шествия «Бессмертного полка» в этом году в Актобе не было. Но горожане с портретами фронтовиков пришли на митинг к Вечному огню. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
9 Мая у Вечного огня встречали ветеранов, пели «Журавли» и запускали в небо белые шары.
9 Мая к 9 часам утра у Вечного огня было уже многолюдно. Ветераны, тыловики, нарядные и с наградами занимали свои места для гостей. Детишки вручали им цветы. Кто-то шел с портретами участников войны. Шествия «Бессмертный полк» в этом году в Актобе не было, но горожане с портретами участников пришли к Вечному огню, построились в общем ряду.
– Из нашей области на фронт отправились 223430 человек, не вернулся каждый четвертый. 38 актюбинцев стали Героями Советского Союза, 9 – полными кавалерами орденов Боевой Славы, – сказал аким области Бердибек Сапарбаев. – Победа ковалась и в тылу. Каждая третья пуля была произведена в Казахстане. Сегодня в области осталось 125 ветеранов войны.
Самих ветеранов на митинге было совсем немного. Тем, кто участвовал в войне, уже за 90, многие даже по дому передвигаются с трудом.
– Я призывался из Иргиза. Сейчас мне 92, – говорит Султан Досмуратов. – В 42-м участвовал в битве под Москвой. С боями дошел до Белоруссии и Украины. При защите Минска меня ранило, и в 44-м я вернулся домой. Продолжал работать учителем. Работал в Северном Комсомольского района, в Карабутаке директором школы. В 45-м, когда кончилась война, к нам в поселок на лошади прислали гонца. Телефонов тогда не было. Люди радовались. Вынесли из дома у кого что было, сделали той.
– Я в войну был ребенком. Но хорошо помню проводы на фронт. Были рев, плач, мужчин сажали верхом на лошадей и увозили. В 43-м из Украины эвакуировали к нам 20 семей. Люди взяли их к себе, делились последним. Потом они уехали, – вспоминает Камалкан Куан. – Отец наш был баскармой. 9 мая 45-го к нам домой из Уила на лошади приехал гонец, сообщил, что победа. В колхозе зарезали корову, устроили скачки и борьбу. Такая это была радость.

– У нас на фронте был дедушка Дильмагамбет Ермагамбетов. Он младший сержант, воевал на 1-м Украинском фронте, дошел до Берлина, вернулся живой, до 65-го года работал в Мартукском районе. В 65-м его не стало, – рассказала Гульнара Сарбупеева [на фото]. – С его портретом я пришла на митинг. Портрет изготовили в прошлом году для шествия «Бессмертного полка». В этом году, к сожалению, его нет.
– Мой отец Кусаин Машанов воевал в Белоруссии, освобождал Ленинград. Мама труженица тыла, умерла в 105 лет. Каждый год 9 Мая на коляске я привозила ее к Вечному огню. Сегодня я пришла с ее портретом, мамы не стало. Второй потрет моего отца и его боевые награды, – поделилась Гульнар Машанова.
Собравшиеся почтили минутой молчания погибших, запустили в небо белые шары, потом был орудийный салют, к Вечному огню возложили цветы.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0