Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5258 просмотров

Ребенок заработал 10 тысяч долларов, обнаружив уязвимость в "Инстаграме"

Финский школьник нашел уязвимость в соцсети "Инстаграм" и получил за это вознаграждение.

Финский школьник нашел уязвимость в соцсети "Инстаграм" и получил за это вознаграждение. Десятилетний мальчик по имени Яни нашел способ удалять комментарии, которыми пользователи "Инстаграма" сопровождают свои фото. Как сообщается, разработчикам потребовалось несколько дней, чтобы исправить найденную ребенком уязвимость.

После того, как "Инстаграм" купила компания Facebook, его пользователи смогли участвовать в программе, которая предполагает вознаграждение за найденные неисправности. Как пишет Guardian, с 2011 года в рамках этой программы 800 человек получили более 4,3 миллиона долларов за обнаруженные "баги". Десятилетний житель Финляндии стал самым юным среди них.

Сообщается, что "дыру" в коде "Инстаграма" мальчик нашел в феврале, а награду получил в марте. По данным финского издания Iltalehti, которое впервые опубликовало эту историю, мальчик два года назад увлекся видеоиграми, а затем – программированием. Он также заинтересовался информационной безопасностью и теперь мечтает найти работу в этой сфере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цукерберг разбогател на $4,3 млрд за два часа

"Я решил проверить, как вредоносный код повлияет на возможность оставлять комментарии, – рассказал Яни. – Я понял, что могу удалять комментарии других людей – чьи угодно, даже Джастина Бибера".

Родители Яни были в шоке, когда узнали, что их сын получил кругленькую сумму за свои изыскания. Отец мальчика заявил, что считает соцсети ерундой, и удивился, что увлечение его сына "зашло так далеко".

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.