Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3183 просмотра

Казахстанские онкологи: напитки в пластиковой таре могут вызвать рак молочной железы

Как пояснила доктор медицинских наук и главный онколог Алматы Диляра Кайдарова, пластиковая тара при нагревании может выделять канцерогенные вещества в содержимое.

Как пояснила доктор медицинских наук и главный онколог Алматы Диляра Кайдарова, пластиковая тара при нагревании может выделять канцерогенные вещества в содержимое, передает Tengrinews.kz.

"Зарубежные исследователи уже точно установили, что одной из причин возникновения рака молочной железы является вода в пластиковых бутылках. То есть когда тара нагревается, она выделяет вредные вещества бисфенол-А в содержимое. Очень часто недопитую жидкость люди оставляют в машинах, которые изнутри в жару очень сильно нагреваются и происходит этот процесс", - пояснила Диляра Кайдарова.

По ее словам, предпочтительнее пить воду в стеклянной таре. "Раньше использовались стеклянные бутылки - и это было правильно. Потом началось все это дешевое производство. В западных странах, которые раньше начали пользоваться водой из пластиковых бутылок, - у них сейчас наблюдается бум раковых заболеваний. В связи с этим, теория о том, что многие заболевания возникают от воды в пластике, она имеет место быть", - говорит онколог.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.