Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5934 просмотра

Дядя, командир танка сражался на Курской дуге

У моего отца, Ибрагима Токтасынова, на войну ушли два брата. Самого его комиссовали по болезни.

У моего отца, Ибрагима Токтасынова, на войну ушли два брата. Самого его комиссовали по болезни.

Брата отца Айсу в 42-м отправили на Кавказ, там он пропал без вести. Второй брат Утеген был командиром танка. Перед отправкой на фронт наш дедушка, Бозжан ата, дал ему тумар (оберег), благодаря ему, считал Утеген ага, он и остался жив.

Дядя участвовал во многих боях, получил одно легкое и два тяжелых ранения. Был награжден орденами и медалями. На фронте потерял многих друзей, о которых часто рассказывал нам.

Мне запомнился его рассказ о танковом сражении на Курской дуге. 237-й танковый батальон участвовал в прорыве блокады на Орловско-Курской дуге. Бой был страшный.Горели танки, люди, деревья, даже земля. Трудно было разобрать, где наши, а где немцы. Танк дяди подбили, но экипаж смог выбраться. Танкисты забрались на уцелевший немецкий танк, под прикрытием густого дыма добрались до своих. Наши воины прорвали оборону фашистов, отбили атаку противника. Дядя за это получил орден Красной Звезды. При наступлении на Орел его тяжело ранило, он попал в госпиталь. После второго ранения его направили обучать танкистов. После войны дядя стал военным. Везде его сопровождала жена Анна Степановна Соколова. Старший сын Валентин тоже стал военным, младший Сергей – железнодорожником.

Автор — Амина УСПАНОВА, пенсионерка

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Смотрела документальные фильмы о танкистах,раньше думала в танке безопасней,танкистом быть тяжело и фашисты старались если танкист выбирается из подбитого танка убить танкиста,потому что машину восстановят,а опытный танкист опасен.Многие сгорали в'

    0
    0