Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3061 просмотр

Патриарх Кирилл освятит новый кафедральный собор в честь успения пресвятой Богородицы в Астане

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл примет участие в освящении нового кафедрального собора в честь успения пресвятой Богородицы в Астане и совершит первую божественную литургию.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл примет участие в освящении нового кафедрального собора в честь успения пресвятой Богородицы в Астане и совершит первую божественную литургию. Об этом на встрече с журналистами в Национальном пресс-клубе сообщил митрополит Астанайский и Алматинский Мефодий. «Это произойдет 18 января в 9 часов 30 минут утра. Святейший патриарх совершит великое освящение нового Успенского кафедрального собора, строительство которого было завершено осенью прошлого года. Там же он проведет первую божественную литургию», - сообщил глава митрополичьего округа во вторник.
После этого патриарх всея Руси встретится с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
Как сообщалось ранее, 16 января по приглашению Н.Назарбаева состоится официальный визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
«16 января мы встречаем святейшего патриарха Кирилла в аэропорту в Алматы, откуда он последует в Никольский собор, и поблагодарит святых казахстанских угодников за благополучное прибытие. После святейший последует в Свято-Вознесенский кафедральный собор, где проведет вечернее богослужение», - пояснил Мефодий.
На следующий день, 17 января в 10 часов утра, в Свято-Вознесенском кафедральном соборе с его участием пройдет божественная литургия, на которой он выступит с приветственной речью к казахстанцам.
«После литургии патриарх всея Руси возложит цветы у монумента погибшим солдатам в парке 28 гвардейцев-панфиловцев. Затем, в 16 часов, выступит перед жителями Алматы в театре оперы и балета имени Абая. 18 января патриарх всея Руси вылетает в Астану», - отметил глава митрополичьего округа.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.