Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6317 просмотров

"Панамские документы" появятся в общем доступе в Сети

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) собирается выложить "панамский архив", содержащий информацию о более чем 200 тысячах офшорных компаний, в свободный доступ.

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) собирается выложить "панамский архив", содержащий информацию о более чем 200 тысячах офшорных компаний, в свободный доступ. Ознакомиться с документами можно будет 9 мая.

База данных будет доступна со следующего понедельника по адресу https://offshoreleaks.icij.org с 21:00 по Москве. Согласно заявлению консорциума, она будет включать в себя "базовую корпоративную информацию" о компаниях и фондах, зарегистрированных в 21 офшорной зоне и связанных с лицами "более чем 200 стран и территорий".

Информация о владельцах офшорных компаний тоже будет доступна в некоторых случаях. Тем не менее в публикуемой базе данных не будет содержаться сведений о банковских счетах и финансовых операциях, а также электронных писем, копий паспортов и телефонных номеров, доставшихся журналистам в результате утечки из Mossack Fonseca.

Панамская фирма Mossack Fonseca оказалась в центре скандала после того, как в начале апреля ICIJ обнародовал выдержки из 11,5 миллиона документов из архива компании с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров. Отчетам было дано название "Панамские документы". Из них следует, что Mossack Fonseca помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов.

В документах фигурировали 12 действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и 29 миллиардеров из списка Forbes, а также 13 российских чиновников и депутатов. В центре российского сегмента расследования оказался виолончелист Сергей Ролдугин - близкий друг Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ узнали о еще пяти офшорах Порошенко

В частности, расследование выявило, что офшорные компании, прямо или косвенно принадлежащие Ролдугину, получали сотни миллионов от RCB Bank (кипрская "дочка" ВТБ), которые распределялись по другим компаниям. Управлением активами занимались руководители банка "Россия", который правительство США называет "кошельком Путина", отмечает ICIJ. Также компании получали деньги от сделок с акциями "Роснефти" и "Газпрома".

Более того, сотрудники Центра по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнаружили в "Панамских документах" связь между Ролдугиным и деятельностью юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, убитого в 2009 году.

Источник: ICIJ, Newsru.com

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.