• 2572 просмотра
Боевики ИГ вновь применили химическое оружие
Боевики «Исламского государства» (ИГ) возобновили нападения с применением химического оружия на позиции отрядов курдского ополчения (пешмерга) на севере Ирака, в окрестностях города Мосул.
Боевики «Исламского государства» (ИГ) возобновили нападения с применением химического оружия на позиции отрядов курдского ополчения (пешмерга) на севере Ирака, в окрестностях города Мосул.
По словам британского военного инструктора Хэмиша де Бреттон Гордона (Hamish de Bretton Gordon), боевики использовали газообразный хлор или горчичный газ.
«Террористы ИГ атаковали ополченцев пешмерга с применением химического оружия не менее 10 раз в течение последних шести недель. Очевидно, что боевики имеют химическое оружие на передовых позициях, и с удовольствием его применяют», — заявил инструктор.
Боевики несколько раз передавали сообщения о том, что будут защищать Мосул любой ценой в случае, если на него начнется наступление, рассказал в свою очередь начальник штаба отряда ополчения Сруд аль-Базани (Srud al-Bazanji).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индийский гуру получил фото обезглавленного человека после диалога с ИГ
Мосул — второй по величине город Ирака и самый большой населенный пункт, находящийся под контролем террористов. 18 апреля в Ирак прибыл министр обороны США Эштон Картер. Целью его миссии, в том числе, было согласование действий между различными силами в ходе предстоящего наступления на Мосул. «Его освобождение будет означать конец войны в Ираке. Мы должны быть более агрессивными, Ирак просит нас быть более агрессивными»,— заявил тогда высокопоставленный представитель министерства обороны США, на условиях анонимности.
В декабре прошлого года иракские войска освободили от боевиков крупный город Рамади. Тогда же были обнародованы планы по освобождению Мосула. 24 марта 2016 года иракские вооруженные силы объявили о начале операции по освобождению этого города.
«Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. С сентября того же года возглавляемая США международная коалиция проводит бомбардировки позиций боевиков.
Источник: The Daily Telegraph, Лента.ру
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Когда отключат отопление в домах
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Выпил водки с приятелем и лишился двух миллионов
-
Чиновника оправдали. Его обвиняли в мошенничестве с участком земли
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как будем отдыхать в мае
-
Погода в Актобе на 8-10 апреля
-
Народный репортёр. Возле детского сада «Бул-бул» много лет нет нормальной дороги
Не Бул-Бул а Буль-Буль бульбульбуль уходит под воду -
Народный репортёр. Кровля на здании фитнес-центра шатается от ветра
Олигофренные работники физического труда вместо того, чтобы металлическую кровлю намертво прикрутить саморезами к деревянной кровле, сделали точь-в-точь, но наоборот: по-шабашникски прикрутили металлические листы друг к... -
Когда отключат отопление в домах
На майские отключим, мамой клянемся. Но это не точно... :) -
Многомиллионный штраф за сорванные тюльпаны прокомментировали в прокуратуре
Бюджет разворовывают на сотни миллионов, обделываются лёгким испугом. Сорвала тюльпаны... Многомиллионный штраф! В тюрьму её! Сжечь ведьму! P.S. Ни в коем случае её не оправдываю... -
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
Энергосистема! Вы чем занимаетесь на своём рабочем месте? Для чего указываете в квитанциях тф 53-29-62, если не изволите поднимать трубку? Звоню не первый день, впечатление,... -
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
Тема "Магнум" продолжаем? -
Народный репортёр. Возле детского сада «Бул-бул» много лет нет нормальной дороги
Бiр бурынгы замы шахаровтын, казiр АО монополист мекеменiн басшысы,ресторан салып алган. Тауелсиздик кошесiнде. Кай айлыктан жинап салды. Букiл халык бiлед, органндар уйыктап жатыр. Тек халыкты... -
Народный репортёр. Возле детского сада «Бул-бул» много лет нет нормальной дороги
В Актобе 70 % города нет нормальной дороги. Актобе нiн жолдары оте нашар. Отiрiк тал егiп жатыр, для вида. Жазда барi курап калады. Каншама миллион... -
Народный репортёр. Между домами постоянно собираются алкаши
Не мешайте бизнес-швызнесу местного участкового полицая, который сдаёт оставшиеся после алкашни бутылки на вторсырьё -
Народный репортёр. Беседку все-таки поломали
Местные вандалы сделали своё гнилое дело
Комментарии 0