
• 15181 просмотр
С 18 апреля в автобусах Актобе отменили бесплатный проезд
Мало того, автопарк подал заявку в городской акимат на увеличение платы за проезд до 75-80 тенге.
На фото: Пожилым людям придется теперь тратиться на проезд в автобусе. Так решили избранные ими депутаты. К тому же цену за проезд хотят поднять до 80 тенге. || Фото В. ЗОБЕНКО
Мало того, автопарк подал заявку в городской акимат на увеличение платы за проезд до 75-80 тенге.
Для многих пенсионеров новость о платном проезде стала неожиданной. В прошлом номере «Д» писал, что депутаты гормаслихата отменили льготный проезд в городских автобусах. 14 апреля еще не было известно, с какого числа с пенсионеров и студентов будут в автобусах брать полную стоимость проезда. В понедельник, 18 апреля льготников ждал неприятный сюрприз: со студентов и пенсионеров стали брать полную плату. В автобусах с утра ругались «масломеры» и пенсионеры.
– 8 апреля депутаты на сессии гормаслихата приняли решение об отмене льготного проезда в общественном транспорте, – прокомментировал официальный представитель ТОО «Автопарк» Руслан Жилкаманов. – Отменили два решения, которые действовали с 2006 и 2009 годов, о скидке для студентов и бесплатном проезде для пенсионеров. 15 апреля решение маслихата опубликовали в официальной прессе, оно сразу вступило в силу. Мы не стали в этот же день отменять льготы, еще 2 дня наши кондукторы разъясняли пассажирам их отмену, в автобусах развесили листовки. Сейчас мы также просим кондукторов с пониманием относиться к реакции актюбинцев хотя бы первые дней 10. Многие пенсионеры по привычке оставляют деньги дома, с таких мы просили не брать оплату пока, чтобы не создавать конфликтных ситуаций.
Впрочем, не знаем, как увещевали кондукторов в автопарке, но конфликтов было много. Актюбинцы звонили в «Д», рассказывали, что многие кондукторы не пускали пенсионеров в автобус, пока те не покажут, что у них есть деньги, стариков высаживали, не довозя до нужной им остановки.
– Ежегодно бюджет нам субсидировал за проезд льготных групп 600-700 миллионов тенге, – рассказал Руслан Жилкаманов. – В мае прошлого года эти выплаты приостановили. После задержания учредителя ТОО «Автопарк» Мейржана Ундиргенова рассматривался вопрос законности субсидий. С мая их приостановили, а в декабре 2015 года депутаты их прекратили. До 18 апреля мы перевозили льготников за свой счет, терпели большие убытки. У нас около 70 миллионов тенге долг перед поставщиками запчастей, есть кредиты, которые оплачиваем еженедельно, за ГСМ надо рассчитываться каждый день. Сейчас мы стараемся как-то договариваться с поставщиками об отсрочке, стараемся вовремя платить налоги и зарплаты. Еще раз отмечу: отмена льготного проезда – не наше решение, а городских властей. За свой счет мы будем перевозить ветеранов ВОВ и инвалидов 1 и 2 групп по зрению. С сопровождающих их лиц оплату будем брать в полном размере.
Также в автопарке сообщили, что в апреле они подали заявку в горакимат и ЖКХ о повышении стоимости проезда до 75-80 тенге.
– Мы подали заявку в апреле, предоставили свою калькуляцию, ждем решения. Хотим, чтобы тариф был, как в Алматы или в Караганде, 75 или 80 тенге. В последний раз в феврале 2015 года мы даже понижали тариф с 60 до 55 тенге. Но потом изменился курс валют, наша экономика связана с ним, поднялись цены на комплектующие. Сейчас ситуация непонятная. Если все это утвердят, цены стабилизируются, то будем работать над обновлением автопарка, материальной базы, над повышением культуры водителей и кондукторов.
-
-
logovaldis
Снова старый добрый защитник Автопарка появился в комментариях! :) Здравствуйте! Самое интересное, что типа оф.представитель ТОО в таких темах не отписывается))) Какая разница кто первый, кто второй, прям как дети малые, вы еще посмотрите кто выше на стенку писает, лучше так за потенциальных потребителей (пассажиров) бы боролись!!!
-
-
-
-
-
-
taxsist2
Барлок никак, брали возможно по максималке количество льготников и давали субсидии, а как потом эти субсидии расходовались или доходили ли до Автопарка, я не в курсе. Сейчас адресно вроде собирались давать субсидии как это выглядит? Кто знает? В последнее время столько событий и все для народа, как говорил один человек не помню где слышал "думаю, что Родина нас очень сильно любит ан нет оказывается ошибался т. к Родина начинает любить еще сильнее." вот так и живем.
-
taxsist2
Вставлю свои 5 копеек весь сыр бор с посадкой ундиргенова начался из-за этих бабок, субсидий, еще в бытность Архимеда. Спрашиваете как считали по мне считали так же как и ямки(ямочный ремонт) однако в любом случае простым смертным кто скажет что как считали и кому куда шло, главное пенсионеры ездили бесплатно. Теперь бабки не поделили и акимат перестал субсидировать и естественно проезд стал платны, а как хотели? Нигде не видел комерсантов которые на халяву кормят. При всем безразличии как таковой к личности бывшего депутат мне жаль его бизнес за которым живые люди, водители и опять же все это бьет по простым людям вот сейчас по пенсионерам и студентам.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
Почему вы решаете где мне жить на пенсии? Я всю жизнь работала. И на старости лет хочу жить поближе к детям. У меня нет слов.... -
Народный репортер. Хотели отдохнуть а приехали на свалку
Да, подтверждаю, везде так, причем даже не у берега, когда по степи едешь встречаешь горы мусора. -
Подробности задержания в Актобе владельца известной сети ломбардов
Расстреливать таких падлюк надо, но после полного раскулачивания и возмещения ущерба обманутым работягам -
Фонтан воды из-под земли бил в центре города
Не я один желаю сып-сылна посмаредь как местные олигархи ТрансЭнерго из-за саоей безалаберности будут оплачивать горячую воду декатоннами по своим же завышенным тарифам как юр.лицо -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка.
Комментарии 9