Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6133 просмотра

Радиацию в Чернобыле мы ощущали физически, воздух был тяжёлым

Приближается 30-летие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, она случилась 26 апреля 1986 года. В ликвидации самой масштабной техногенной катастрофы приняли участие 800 тысяч человек, свыше 30 тысяч казахстанцев.

На фото: В верхнем ряду посередине мартучанин Орал Байбараков, справа от него Геннадий Сторожев, в нижнем ряду крайний справа Амир Курмаев. || Фото автора

Приближается 30-летие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, она случилась 26 апреля 1986 года. В ликвидации самой масштабной техногенной катастрофы приняли участие 800 тысяч человек, свыше 30 тысяч казахстанцев. Около 70% оставшихся в живых – инвалиды с онкологическими и другими формами заболеваний. Такой большой смертности и инвалидности не оказалось в других категориях, приравненных к участникам и инвалидам войны. Мы, чернобыльцы Мартукского района, принимали непосредственное участие в ликвидации катастрофы на атомной станции и в 30-километровой зоне вокруг станции. Нас отправили туда через военкомат, как на спецсборы, некоторые даже не знали, куда и зачем они едут. Мы были в казахстанском полку 20040, нас распределили уже на месте.

К слову, воздух там был тяжелый, чувствовалось нечто негативное, словно что-то происходило неправильное. Излучение возле АЭС ощущалось физически, в ушах был неприятный шум, гудение, иногда болела голова. Работали мы в индивидуальных средствах защиты, к примеру в свинцовой защите. Вывозили радиоактивные предметы к выкопанной траншее-могильнику. Порой приходилось разбирать дома на части, вручную все выносить без техники, и все это закапывали в землю, так как сжигать было опасно, в воздух попало бы еще больше радиации. Перед нами были «мертвые поселки» без людей, собак и даже кошек, из живности были лишь аисты. Тишина, лес, красивая природа. На деревьях росли наливные яблоки и сочные груши, но они также были опасны.

Страшно не было, мы выполняли мужской долг, кто-то был там полгода, кто-то 122 дня. Но это неважно, у нас одна история.

Из 28 ликвидаторов Мартукского района в живых на апрель этого года осталось 12 человек. Мы часто встречаемся, вспоминаем былое, мы сейчас одна семья, как родственники.

Автор — – Чернобыльцы Мартукского района

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Мда,хоть и говорится мирный атом,но как не крути мирного атома не бывает.красавчики отдали свой долг Родине сполна.не побоялись.хех я носил ,ходил в военной форме вывезеной из ЧерноПыля.мин обороны посчитало,что не пропадать же добру сохраненного на военном складе чернопыля.обработав его жидкостью отправили нам.как только привезли в часть к нам,комбат дал приказ.прежде чем одеть форму необходимо ее простирнуть.чтобы хоть немного сполоснуть ее от жидкости которой она была обработана в целях безопасности от облучения.ну и духан же от нее был,стоял.сколько не стирали запах не проходил.так на чуток меньше стало вонять после каждой стирке формы.

    0
    0