Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2338 просмотров

Семья казненного ИГ американского журналиста подала в суд на правительство Сирии

Семья казненного боевиками международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ) американского журналиста Стивена Сотлоффа подала в суд на правительство Сирии.

Семья казненного боевиками международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ) американского журналиста Стивена Сотлоффа подала в суд на правительство Сирии. Иск о компенсации в размере 90 миллионов долларов был подан в понедельник, 18 апреля, в федеральный суд Вашингтона.

По мнению родственников журналиста, правительство президента Арабской Республики Башара Асада оказывало поддержку боевикам ИГ. «Сирия несет ответственность, потому что предоставляла финансовую, материальную и военную помощь группировке», — говорится в документе. Как утверждается, данные факторы способствовали похищению и убийству Сотлоффа.

2 сентября 2014 года боевики ИГ опубликовали в интернете видео казни Стивена Сотлоффа. На видеозаписи под названием «Второе обращение к Америке» боевик, чье лицо закрыто маской, обезглавливает журналиста, одетого в оранжевый костюм.

Внештатный корреспондент журналов Timе и Foreign Policy Стивен Сотлофф был похищен боевиками при пересечении сирийской границы в августе 2013 года. Ранее исламисты пообещали убить его в том случае, если Соединенные Штаты не выведут войска из Ирака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики ИГ заживо сожгли 15 человек за попытку покинуть осажденную Эль-Фаллуджу

В «Исламском государстве» (деятельность группировки запрещена в России) распространена практика показательных казней для запугивания. Осуществляющие расправу палачи становятся медиаперсонами. Мохаммед Эмвази, известный как Джихади Джон, получил наибольшую известность среди карателей ИГ.

В ноябре 2015 года американский беспилотник нанес удар по месту дислокации Джона в районе сирийского города Ракка. В Пентагоне тогда заявили, что «на 99 процентов» уверены в его гибели. В январе текущего года группировка подтвердила информацию о ликвидации палача.

Источник: ABC News, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.