Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2097 просмотров

СМИ обвинили Иран в похищении британского программиста

Британский IT-специалист Питер Мур, похищенный в 2007 году в Ираке, удерживался в заложниках на территории Ирана. Об этом пишет газета The Guardian.

Британский IT-специалист Питер Мур, похищенный в 2007 году в Ираке, удерживался в заложниках на территории Ирана. Об этом пишет газета The Guardian.

Издание утверждает, что Мур и четверо его охранников были похищены по заданию иранской стороны. Один из источников газеты - бывший участник Корпуса стражей Исламской революции - заявил, что лагерь в котором удерживался Мур, находится в Иране, и что вся операция разрабатывалась оттуда.

В качестве исполнителей похищения выступили боевики из бригады "Аль-Кудс". Они доставили британцев в лагерь Кассер Ширин (Qasser Shiereen), откуда через два дня заложников переправили вглубь территории Ирана. Эту информацию The Guardian подтверждает ссылками на источник в правительстве Ирака, а также на свидетельство человека, приближенного к "Аль-Кудс".

Питер Мур был освобожден 30 декабря 2009-го, проведя в плену примерно два с половиной года. Трое из четверых его охранников были убиты боевиками. Тело четвертого обнаружить не удалось, однако с большой вероятностью можно утверждать, что он также был убит.

Мур был отпущен похитителями и передан посольству Великобритании в Багдаде. Никаких конкретных объяснений относительно причин неожиданного освобождения IT-специалиста озвучено не было. Британская сторона только заявила, что освобождение произошло благодаря мирной инициативе официального Ирака.

 

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.