Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2311 просмотров

Исламское государство угрожает терактами Бразилии во время Олимпиады

Спецслужбы Бразилии не исключают, что сторонники террористической группировки "Исламское государство" могут попытаться совершить теракт во время Олимпийских игр, которые пройдут в августе 2016 года в городе Рио-де-Жанейро.

Спецслужбы Бразилии не исключают, что сторонники террористической группировки "Исламское государство" могут попытаться совершить теракт во время Олимпийских игр, которые пройдут в августе 2016 года в городе Рио-де-Жанейро. Такое заявление сделал в четверг глава антитеррористического отдела Бразильского разведывательного агентства Луис Алберту Саллаберри.

"Вероятность того, что наша страна может стать мишенью теракта, возросла в последние месяцы в связи с недавними атаками, совершенными террористами в других странах, и увеличением числа бразильских граждан, разделяющих идеологию "Исламского государства", - отметил он.

Саллаберри также подтвердил подлинность угрозы в адрес Бразилии, которая была размещена в Twitter в ноябре 2015 года, после терактов в Париже. Тогда гражданин Франции Максим Ошар, вступивший в ИГ, написал, что эта южноамериканская страны станут следующей целью террористов.

Для обеспечения безопасности на Олимпиаде-2016 Вооруженные силы Бразилии создают специальный антитеррористический центр, состоящий из 1,5 тысячи человек. В него войдут армейские подразделения, представители гражданской и военной полиции, а также сотрудники бразильских спецслужб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обама расценил позицию «Исламского государства» как оборонительную

Кроме того, во время игр около 200 специалистов будут работать круглосуточно для предотвращения кибертерроризма. В общей сложности во время Олимпиады мобилизуют 85 тысяч человек, включая полицейских, пожарных и военнослужащих.

XXXI летняя Олимпиада пройдет в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. Это будут первые Олимпийские игры, которые состоятся в Южной Америке. Паралимпиада состоится с 7 по 18 сентября.

Источник: Reuters, ТАСС, Newsru.com

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.