Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3289 просмотров

Путин обвинил Саакашвили в потере Грузией Южной Осетии

Президент России Владимир Путин заявил, что утрата Грузией Южной Осетии состоялась по вине бывшего президента страны Михаила Саакашвили.

Президент России Владимир Путин заявил, что утрата Грузией Южной Осетии состоялась по вине бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Об этом российский лидер сказал журналистам в четверг, 14 апреля, после прямой линии.

«Я много раз высказывал свою позицию по этому вопросу — я считаю, что это кардинальная стратегическая ошибка бывшего президента Грузии, который пошел на известную вооруженную акцию, необоснованную совершенно. И в результате утратил эту территорию — это его вина», — заявил Путин.

По данным ТАСС, он также добавил, что вопрос о вхождении Южной Осетии в состав России не обсуждается.

11 апреля президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что власти республики планируют провести референдум о вхождении в состав России до августа этого года. «Мы получим ответ, я на сто процентов уверен, что народ скажет "да", и мы спокойно сможем обратиться к высшему руководству России», — отметил он.

О решении провести референдум о присоединении к России Тибилов объявил 4 апреля. «Этот вопрос мы обсудили с президентом России Владимиром Путиным и пришли к выводу, что это внутриюгоосетинский вопрос», — сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин рассказал о своей личной жизни и отношениях с бывшей женой

В марте прошлого года Москва и Цхинвал подписали договор о союзничестве. Согласно документу, Россия берет на себя охрану границ республики, вводится единый таможенный контроль. Также в Южной Осетии были повышены пенсии и средняя заработная плата до уровня северокавказских регионов России.

Южная Осетия имеет статус частично признанной республики — независимость от Грузии она провозгласила в декабре 1991 года. При этом правовой статус региона как самостоятельной республики признали пять государств — Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу.

Источник: РИА Новости, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.